Цифра. Событие


19 000 сотрудников

за три года сократит крупнейшая британская банковская группа Barclays. Эти меры являются частью новой стратегии кредитной организации, которая намерена избавиться от менее выгодного бизнеса, чтобы снизить затраты и повысить рентабельность.

Общее число сотрудников, уволенных в 2014 г., составит 14 000 человек, а не 12 000, как сообщал банк в феврале. Дополнительные 2000 позиций сократят в инвестиционном подразделении группы, прибыль которого в I квартале 2014 г. упала на 49% до 668 млн фунтов стерлингов ($1,13 млрд). К концу 2016 г. в инвестбанке будет урезано еще 5000 рабочих мест. Штат банка в настоящий момент насчитывает 139 000 сотрудников.

Кроме того, Вarclays планирует создать плохой банк, который объединит непрофильные и рискованные активы подразделений группы. По словам главы банка Энтони Дженкинса (Antony Jenkins), эти меры направлены на упрощение структуры финансового учреждения. Он отметил, что Barclays будет международным банком, действующим только в сферах, где обладает возможностями, масштабом и конкурентным преимуществом. Barclays

Богатые братья Британии

Миллиардер из России Алишер Усманов лишился звания самого богатого жителя Великобритании. В новом рейтинге, опубликованном изданием Sunday Times, он занимает лишь 2-е место. Опередили его живущие в Лондоне братья Сри (на фото справа) и Гопи Хиндуджа, чье состояние Forbes оценивает в $20 млрд.

В рейтинг Sunday Times входят миллиардеры, которые живут либо проводят большую часть времени в Британии. В этом году их число впервые превысило сотню - 104 человека. Из них 73 проживают в Лондоне, что ставит его на 1-е место по числу сверхбогатых жителей. В Москве насчитывается 48 долларовых миллиардеров, а в Нью-Йорке - 43. Sunday Times