Мэра выберет губернатор

Мэры все-таки могут избираться населением, решил вчера профильный комитет Госдумы. Но губернаторы этого не позволят, полагают сами мэры

Комитет Госдумы по местному самоуправлению утвердил вчера поправки ко второму чтению законопроекта о муниципальной реформе. Всего в комитет поступило 132 поправки, сообщил его председатель Виктор Кидяев. По его словам, комитет рекомендовал палате принять проект во втором и сразу в третьем, окончательном, чтении 20 мая.

Законопроект группы единороссов во главе с Вячеславом Тимченко, принятый в первом чтении 15 апреля, предусматривал отмену прямых выборов мэров и депутатов городских дум в городах с внутригородским делением (это большинство региональных столиц): думы должны были формироваться путем делегирования туда депутатов районных советов, которые затем из своего состава избирали бы и главу города. Теперь же согласно утвержденным вчера поправкам возможны два варианта: либо многоступенчатые выборы, либо прямое избрание мэров и депутатов населением. Решение о том, какую из двух схем выбрать, будут принимать субъекты Федерации и оформлять это региональным законом, пояснил Кидяев.

Рабочая группа проанализировала больше 2000 предложений и этими поправками депутаты выполняют поручение президента, который сказал, что каждый житель каждого села и района должен иметь возможность дотянуться до местной власти рукой, заявил Тимченко.

Значительная часть поправок соответствует тому, что предложил после первого чтения близкий к Кремлю Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), сообщил «Ведомостям» заместитель руководителя института Александр Пожалов. Он назвал внесенные изменения рациональными и обоснованными. «Законодательство не только предоставило вариативность регионам, но и пошло дальше - например, добавило вариант, при котором мэр избирается народом, но остается главой администрации», - подчеркнул эксперт. Важно также, что для формирования советов депутатов регионам дают определить пропорцию представительства и вводят шестимесячный переходный период между новыми моделями округов, добавил Пожалов. По его мнению, все эти предложения максимально соответствуют федеративному устройству государства и снимают «вечный конфликт между региональными и муниципальными властями».

Несмотря на смягчение первоначальных жестких формулировок, никакой победы муниципалов в этих поправках нет, считает депутат Госдумы Дмитрий Гудков. «Теперь все отдано на откуп губернаторам. Эти поправки отдают им все полномочия, они добавили для видимости миллион опций, которые сейчас все будут обсуждать, но, по сути, не нравится губернатору мэр - он запросто может его снять», - полагает депутат. Он вносил к проекту свои поправки, предложив снимать мэра только через референдум, избирать депутатов городской думы только напрямую и вообще отменить институт сити-менеджеров (глав местных администраций). Однако ни одной из них комитет не учел.

Вся эта реформа была придумана и принимается с единственной целью - отменить прямые выборы мэров, заявил «Ведомостям» глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. «Реформа в ее нынешнем виде может обеспечить доступ к активам городов-миллионников, и основными выгодополучателями в этом случае будут губернаторы», - пояснил он. А вариативность, которую разработчики законопроекта считают благом, по ожиданию на местах, может привести к управленческому коллапсу, уверен Ройзман.