Украине не хватает солдат

Людей для ротации воюющих в Донбассе подразделений у армии нет, признал вчера министр обороны Украины Михаил Коваль

Отвечая вчера на вопросы депутатов в Верховной раде, и. о. министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что у него «нет лишнего человека, чтобы проводить и делать ротацию» (цитата по агентству УНН). Так он ответил на вопросы парламентариев о том, будет ли проведена ротация украинских воинских подразделений, проводящих объявленную украинскими властями «антитеррористическую операцию» на востоке страны. Одновременно Коваль сообщил, что призванные ранее примерно 6000 резервистов будут в скором времени отпущены домой.

Значительная часть украинских вооруженных сил развернута сейчас севернее Донбасса, в Харьковской и Черниговской областях, где они прикрывают границу с Россией, а также на юге, в Николаевской области, где украинская сторона подозревает возможность вторжения российских войск из Крыма в направлении Приднестровья, говорит российский военный эксперт полковник запаса Виктор Мураховский. При этом численность группировки в Донбассе составляет около 10% от общей численности украинских сухопутных войск и национальной гвардии, которая даже после частичной мобилизации не превышает 120 000 человек. При этом значительная часть от этих 120 000 приходится на органы управления, тыловые подразделения и другие силы, которые невозможно отправить для участия в операции в Донбассе, а в самом Донбассе активно участвует в боевых действиях не более 5000 человек от армии и МВД, не считая добровольческих формирований, говорит Мураховский. В этой ситуации ротация действительно технически невозможна, поскольку в других местах есть те же срочники и резервисты, которых надо увольнять, а недавно призванные в армию должны пройти как минимум трехмесячную подготовку.

Россия, в свою очередь, несмотря на заявление Владимира Путина 19 мая о выводе войск из пограничной зоны, где они находились с марта на учениях, продолжает наблюдать за обстановкой и сохранила на границе подразделения всех видов разведки, говорит Мураховский. Заявление российского президента, похоже, стало причиной активизации украинских сил в Донбассе и более широкого использования авиации, что и привело к большим потерям ополченцев в Донецке 26 мая, полагает редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов.

Как заявил премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, всего в тот день погибло около 100 человек, в том числе 33 выходца из России. Однако этот бой не стал переломным - вчера в Славянске был сбит вертолет Ми-8 украинской армии (погибло 12 человек, включая начальника управления боевой подготовки нацгвардии генерала Сергея Кульчицкого), продолжались обстрелы Славянска и столкновения в Луганской области. По словам жителя Славянска Александра, выехать из города можно, хотя дороги периодически перекрываются украинскими силовиками из-за обострения обстановки или смены военнослужащих на блокпостах, в Славянске по-прежнему находится много стариков, женщин и детей.