Студенты всем понадобились

Chris Ratcliffe/ Bloomberg

В Великобритании растет число вакансий для сотрудников из финансовой, бухгалтерской и других профессиональных сфер, несмотря на слабость рынка труда в лондонском Сити. Так, большая четверка аудиторов (Deloitte, PwC, EY, KPMG) планирует значительно увеличить прием на работу выпускников вузов этим летом. При этом KPMG и PwC намерены нанять в этот раз на 30% больше выпускников.

В секторе финансовых услуг трудоустройство выпускников может увеличиться на 42%, хотя в прошлом году оно снизилось на 3%, прогнозирует Incomes Data Services. Всего в стране трудоустройство молодых специалистов должно вырасти на 18% после 4%-ного роста в 2013 г., полагают аналитики организации.

В мае количество новых вакансий в Сити снизилось на 10% по сравнению с апрелем и было всего на 3% выше, чем в мае 2013 г., свидетельствуют данные рекрутинговой компании Astbury Marsden. В целом же в Великобритании в бухгалтерском и финансовом секторах в мае число вакансий на постоянную работу выросло на 38% в годовом выражении, показывают данные Ассоциации профессиональных кадровых компаний. При этом размер зарплаты начинающих сотрудников в некоторых профессиональных отраслях, например банковском деле и телекоммуникациях, был на 9% выше, чем в прошлом году.

Хорошая картина с трудоустройством профессиональных сотрудников позволяет предположить, что эта тенденция в Великобритании продолжится. В прошлом году количество занятых британцев увеличилось на 700 000. Это самый большой годовой прирост за 24 года. При этом более половины из них - это самозанятые сотрудники.

Кроме того, увеличилась конкуренция за квалифицированных сотрудников. Например, число бухгалтерских компаний, пытающихся переманить старших специалистов и их команды у конкурентов, в прошлом году утроилось (с 8 до 22%), утверждает компания Bloomstury Professional.

Несмотря на страхи, что проблема нехватки квалифицированных сотрудников станет более распространенной, только 12% работодателей в Великобритании не смогли заполнить позиции по сравнению с 42% в 2006 г., выявило исследование Manpower Group. Для сравнения: в мире этот показатель равен 36%. Однако это отличается от результатов исследования Комиссии Великобритании по вопросам занятости и подготовки кадров. Оно показало, что нехватка квалифицированных сотрудников вернулась к уровню 2007 г.