Здоровье в телефоне

Apple хочет превратить iPhone в центр информации о здоровье пользователя - смартфон станет собирать информацию о физической активности, пульсе, артериальном давлении и др.

Взрывной рост. 248

миллионов раз будут скачаны приложения для спорта и фитнеса к 2017 г., прогнозирует IHS. В 2012 г. пользователи смартфонов установили такие приложения, в первую очередь трекеры для бега, пульсометры и мониторы для комбинированных нагрузок, 156 млн раз

Apple хочет превратить iPhone в центр информации о здоровье пользователя, которая будет поступать от различных приложений. О таких планах представители компании заявили на Всемирной конференции разработчиков (WWDC). Основой для таких планов станет HealthKit - платформа, которая будет получать информацию от приложений, отслеживающих физическую активность, пульс, вес, артериальное давление и др., и распределять ее по другим приложениям.

Apple намерена стать во главе растущего рынка приложений, занимающихся мониторингом состояния здоровья и активности, и производителей соответствующих устройств. Apple не представила в ходе WWDC новых устройств, несмотря на то что многие ждали презентации умных часов iWatch, которые работали бы в связке с приложениями для контроля состояния здоровья.

Конкуренция на этом рынке обостряется по мере того, как все больше компаний, среди которых Jawbone, Fitbit и стартапы MyFitnessPal и Scanadu, пытаются извлечь выгоду из способностей смартфонов отслеживать активность, режим питания и др. В 2013 г. в подобные компании были инвестированы рекордные для отрасли $2 млрд - на 39% больше, чем в 2012 г., по подсчетам фонда Rock Health. Но есть примеры, когда даже крупные компании терпели неудачу. Так, Nike после неудовлетворительных продаж решила прекратить выпуск браслета FuelBand, отслеживающего спортивные результаты с помощью встроенного акселерометра.

Предполагается, что данные приложений HealthKit будут храниться в системе облачного хранения iCloud. «Хранение данных о состоянии здоровья в облаке поднимает нормативно-правовые вопросы. Главный вопрос в том, где хранятся данные и каким образом к ним получают доступ различные устройства», - рассуждает аналитик Jackdaw Research Ян Доусон.