Apple выпустит умные часы


Apple планирует осенью этого года выпустить несколько вариантов интеллектуальных часов, которые должны составить конкуренцию устройствам от Google и Samsung Electronics.

Источники, близкие к Apple, утверждают, что в умные часы Apple будет встроено более 10 датчиков, позволяющих отслеживать состояние человеческого организма. По замыслу разработчиков мониторинг физиологических параметров владельца должен дать этим часам преимущество перед устройствами конкурентов, которые по функциональности обычно не отличаются от смартфонов. В мае Apple представила специальное приложение Health, предназначенное для пользователей, заботящихся о своем здоровье. Однако собственных устройств для сбора и обработки физиологических параметров у компании не было, и многие предположили, что они вскоре могут появиться.

По словам близких к Apple источников, умные часы Apple будут выпускаться более чем в 10 различных модификациях с экранами разных размеров. Технические характеристики устройств будут определены ближе к запуску в промышленное производство. Выпуск пробной партии намечен на июль, массовое изготовление начнется в августе или сентябре, а на рынок новинки поступят уже в октябре. Изготавливать часы будет тайваньская компания Quanta Computer, уже поставляющая компоненты для Mac.

Ранее генеральный директор Apple Тим Кук заявлял, что его компания освоит новые категории продуктов уже к концу этого года. В последний раз до этого Apple представила продукт новой категории четыре года назад, это был планшет iPad.

Аналитики ожидают, что рынок носимых устройств, вроде умных часов, в ближайшие годы ждет значительный рост. По прогнозам IDC, в 2014 г. будет продано более 19 млн таких устройств - втрое больше, чем в 2013 г., а к 2018 г. объем продаж может достичь 111,9 млн носимых устройств. Это произойдет из-за расширения технологических возможностей и миниатюризации компонентов для измерения физиологических параметров, навигации и голосового управления.

Крупные высокотехнологичные компании, такие как Google и Samsung, всерьез рассчитывают на бум в этом сегменте. На рынке уже есть набор устройств для оценки физических нагрузок, вроде FuelBand от компании Nike. Другие носимые устройства являются, по сути, дополнениями к смартфонам - с их помощью можно, например, обмениваться текстовыми сообщениями, фотографировать и получать сведения о погоде. Компания-стартап Pebble Technology предлагает умные часы, которые подключаются к смартфону по беспроводному каналу и оповещают владельца о пропущенных звонках, пришедшей почте или новых сообщениях в соцсетях.