Коммунисты пропускают выборы

Коммунисты устранились от выборов губернатора Новосибирской области: они не выдвигают своего кандидата и не поддержат чужих
Владимир Городецкий рассчитывает избавиться от приставки и. о./ Д. Гришкин/ Ведомости

Сегодня в 18.00 истекает срок подачи в облизбирком уведомлений потенциальных кандидатов об участии в выборах 14 сентября. Для регистрации необходимо до 30 июля собрать 297 подписей депутатов и глав муниципальных образований.

На вчерашний день комиссию уведомили шесть человек, сообщила зампредседателя облизбиркома Тамара Краткая.

ЛДПР выдвинула депутата Госдумы Дмитрия Савельева, «Справедливая Россия» - депутата областного законодательного собрания Анатолия Кубанова, «Народ против коррупции» - предправления ТСЖ «Высоцкого 27+» Александра Мухарыцина, «Партия мира и единства» - депутата областного собрания Вячеслава Смагина, «Гражданская инициатива» - вице-мэра Новосибирска Ивана Старикова, «Единая Россия» - и. о. губернатора Владимира Городецкого (мэр Новосибирска с марта 2000 г. до января 2014 г., когда стал вице-губернатором). Четверо из них 6 апреля баллотировались в мэры Новосибирска (см. врез).

«Вопрос об участии кандидата от КПРФ решался на кадровой комиссии, пленуме и президиуме ЦК партии, все однозначно высказались против. У коммунистов есть одна яркая победа [Анатолия Локотя] - ее сейчас нужно оберегать и защищать», - рассказал областной депутат от КПРФ Андрей Жирнов. По его словам, партия не выдвигает кандидата, опасаясь давления на мэра со стороны областного и федерального центров и к тому же не уверена в его победе. В области, продолжает он, агитационная кампания КПРФ не сложится так, как в городе: сельские жители не готовы консолидироваться для победы над представителем партии власти. Поддержать же другую партию коммунистам не позволяют идеология и опять же неуверенность в победе любого из них, говорит Жирнов.

Подписи за Старикова, по его словам, отдали уже 25 районных депутатов.

Кубанов уверен, что для «Справедливой России» муниципальный фильтр не проблема: 218 муниципальных депутатов в области - члены партии и около 400 - сторонники.

Политолог Дмитрий Пучкин считает, что муниципальный фильтр под силу преодолеть Городецкому, Савельеву и Кубанову и Городецкий победит в первом туре, набрав не менее 70% голосов. Он прогнозирует явку в 20-25%.

В первый год работы оппозиционных мэров и губернаторов в отношении их или членов их команды правоохранители возбуждают уголовные дела, делится наблюдениями Пучкин. Коммунисты пытаются минимизировать эти риски, говорит он. Городецкий, которому через две недели исполнится 66 лет, не проработает больше одного срока; кроме того, протестное движение может вынудить его уйти раньше срока, рассуждает Пучкин. Коммунисты, продолжает он, уступив Городецкому губернаторские выборы, надеются на его лояльность КПРФ на выборах в областной парламент 2015 г. Он знает, что коммунисты надеются увеличить фракцию в 1,5-2 раза.