Президент - № 1 в списке

Президент Татарстана Рустам Минниханов возглавил партийный список единороссов на выборах в госсовет

Центризбирком Татарстана вчера зарегистрировал партийный список кандидатов «Единой России» (ЕР) из 56 человек в республиканский парламент. Первым номером идет Минниханов, вторым - спикер госсовета Фарит Мухаметшин. На прошлых выборах 2011 г. Мухаметшин возглавлял список единороссов.

В действующем госсовете две партийные фракции - ЕР (78 депутатов) и КПРФ (6 человек) плюс депутатская группа «Татарстан - Новый век» из 14 депутатов (преимущественно члены ЕР). Второй секретарь республиканского комитета татарстанского регионального отделения КПРФ Артем Прокофьев отмечает «фактор Минниханова»: на поддержку ЕР будет направлен усиленный административный ресурс. По его мнению, президент понадобился «для укрепления» из-за возросшей конкуренции со стороны коммунистов в парламенте.

«Фигура Минниханова нужна для повышения авторитета власти в республике, которую в основном представляют члены ЕР. Он человек, которому доверяют, а уровень доверия к власти в Татарстане за последние годы значительно упал», - согласен политолог Энгель Тагиров. «Минниханов нужен ЕР для сокрушительной победы на выборах, чтобы оппозиция присутствовала, но не более того. С такой победой региональная элита сможет отстаивать перед федеральным центром свои интересы», - вторит ему профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского научно-исследовательского технического университета Сергей Сергеев.

Прокофьев признает, что присутствие Минниханова усложнит задачу коммунистам. У других партий, кроме КПРФ и «Единой России», шансов на этих выборах нет, уверен он.

Тем не менее, по словам Прокофьева, коммунисты в этом году рассчитывают получить в новом парламенте больше мандатов, чем раньше, - 10-12. «На выборах в декабре 2011 г. граждане страны проявили недовольство фальсификациями, стало больше активистов, поэтому выборы должны стать честнее», - надеется он. В списке КПРФ 29 человек с лидером - первым секретарем республиканского комитета Хафизом Миргалимовым.

По словам представителя татарстанского отделения ЕР, у них нет плана по результату на выборах.

В списке от «Справедливой России» 44 человека во главе с лидером - председателем совета татарстанского отделения Рушанией Бильгильдеевой. «Справедливая Россия» рассчитывает на 4-5 мест в парламенте, сказала она.

Председатель татарстанского отделения «Яблока» Руслан Зиннатуллин (первый номер в списке) говорит, что они поборются за 3-4 мандата.

«Перспективы «Справедливой России», «Яблока» не ясны, им нужно побеждать [на участках] с двух-трехкратным перевесом, чтобы не удалось затереть или приписать их результаты другим», - говорит Сергеев.