Платите на здоровье

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готово проводить выплаты пострадавшим вкладчикам через банки, находящиеся в процессе финансового оздоровления
Главное, чтобы банк не нарушал нормативы ЦБ, считает АСВ (на фото - гендиректор АСВ Юрий Исаев)/ С. Портер/ Ведомости

Сколько платят. 49,3

млрд руб. составляет ответственность по 17 страховым случаям, произошедшим в I квартале, следует из отчета АСВ

Банки, находящиеся в процессе санации, смогут аккредитовываться при АСВ в качестве агентов по выплатам пострадавшим вкладчикам - этот вопрос обсуждал в пятницу совет директоров госкорпорации, следует из ее сообщения. Соответствующие изменения уже внесены в порядок конкурсного отбора банков-агентов, говорит человек, близкий к совету директоров агентства.

До сих пор санируемые банки не могли выплачивать компенсации вкладчикам банков, лишившихся лицензий. Чтобы участвовать в конкурсе на выплаты, банку необходимо иметь аккредитацию при АСВ в качестве агента: он должен быть участником системы страхования вкладов, привлекать вклады физлиц не менее трех лет, не нарушать нормативы ЦБ в течение 12 месяцев, не иметь запрета или ограничения на привлечение средств населения, не находиться в процессе по предупреждению банкротства и проч. «Условие ненахождения под санацией изменено, все банки, не нарушающие нормативы и соответствующие другим требованиям, смогут участвовать в конкурсе», - говорит человек, близкий к совету директоров АСВ.

Сейчас в процессе санации находится девять банков, следует из данных АСВ: это «Российский капитал» и «Эллипс банк» (их финансовым оздоровлением занимается само агентство), Банк Москвы (ВТБ), самарская «Солидарность» (Пробизнесбанк), Москомприватбанк (Бинбанк), Мособлбанк, Инресбанк и «Финанс бизнес банк» («СМП банк»), «БТА-Казань» (Татфондбанк).

Два банка, которые явно смогут участвовать в конкурсе, - Банк Москвы и «Российский капитал» (АСВ), говорит человек, близкий к совету директоров госкорпорации. У Банка Москвы была аккредитация, но как только ЦБ применил к нему меры по предупреждению банкротства, банк автоматически перестал быть агентом при АСВ, продолжает он, нормативов банк не нарушал. У «Российского капитала» аккредитации не было, банк также соответствует требованиям агентства, говорит человек, близкий к совету директоров АСВ. Не нарушал нормативов и Москомприватбанк, следует из его отчетности.

Самарская «Солидарность» в феврале нарушала норматив Н 10.1 (величина риска по инсайдерам банка): он составлял 5,34% при максимально допустимых 3%, в декабре 2013 г. - норматив достаточности капитала (1,13% при минимуме 10%), а также нормативы ликвидности. Декабрьские нарушения были связаны с решением ЦБ уменьшить капитал банка до 1 руб.

По этой же причине в мае нарушал нормативы «БТА-Казань». Правда, месяцем ранее у банка были нарушения норматива ликвидности Н3 (48,89%), но на отчетную дату банк норматив выправил. Нормативы «Эллипс банка» в конце прошлого года были обнулены.

Нарушают нормативы Мособлбанк, ФББ и Инресбанк, входящие в одну группу. Мособлбанк практически в течение всего месяца нарушал норматив достаточности капитала Н1 (его значение не поднималось выше 7,13%). В июне банк нарушил и норматив Н7, отражающий максимальный размер крупных кредитных рисков: он не должен превышать 800%, у Мособлбанка на отчетную дату он составил 1327%. Норматив Н1 Инресбанка на отчетную дату составил 0%, его капитал стал отрицательным. ФББ нарушал норматив ликвидности Н3 (он опускался до 46,84%).

Это очень хорошая инициатива, радуется предправления ФГ «Лайф» Александр Железняк (в нее входит Пробизнесбанк). Но не нарушать нормативы санируемого банка, по его словам, непростая задача: при расчистке баланса нормативы могут резко меняться, хотя ЦБ не наказывает банки за эти нарушения.

Банкам интересно участвовать в выплатах пострадавшим вкладчикам, говорит член совета директоров Бинбанка Кирилл Любенцов: «В банк перечисляются госсредства для выплат, многие пострадавшие вкладчики соглашаются оставить свои депозиты в банке-агенте, это наращивает пассивную базу».

Представитель АСВ на вопросы «Ведомостей» не ответил.