«Акрону» грозит штраф в Польше


Комиссия по финансовому надзору Польши возбудила дело о нарушении законодательства при покупке акций Grupa Azoty (бывшая Azoty Tarnow) в отношении Norica Holding (структура «Акрона»), а также Vertco Ventures Limited, Omana Holdings Limited (обе компании зарегистрированы на Кипре) и Райффайзенбанка, сообщило ведомство. Операции с акциями Grupa Azoty комиссия проверяла по просьбе минфина Польши, сообщает польский ресурс wyborcza.biz.

Компании нарушили пункты статей 97, 69 и 87 местного закона о публичном предложении, согласно которым акционеры обязаны раскрывать информацию о сделках, считает ведомство. В частности, статья 69 предполагает, что, если акционер достиг порога в 20%, он должен сообщить об этом комиссии по финансовому надзору в течение четырех дней с момента изменения доли. Более подробно свои претензии комиссия по финансовому надзору в сообщении не раскрывала, представитель ведомства не ответил на запрос «Ведомостей».

Первые 13,2% акций Azoty Tarnow структура «Акрона» купила на рынке и по оферте в 2012 г. После этого компания постоянно докупала акции, а в июне 2014 г. увеличила пакет с 15,43% до 20%, что позволяло ей провести в совет директоров компании своего представителя. Сумма сделки не раскрывалась, на Варшавской бирже пакет в 20% в момент сделки стоил $359 млн, сообщает «Прайм». Компания давно и планомерно наращивает долю в польском холдинге. «Мы рассчитываем на стратегическое сотрудничество между группой «Акрон» и Grupa Azoty, которое будет способствовать устойчивому и эффективному развитию обеих компаний», - передавала пресс-служба «Акрона» слова вице-президента компании Владимира Кантора в июне. «Акрон» был готов купить до 66% голосующих акций Azoty Tarnow, треть уставного капитала которой принадлежит государству, но менеджмент компании и польские власти с самого начала активно сопротивлялись предложениям «Акрона», писал «Интерфакс». «Начавшееся расследование не имеет под собой никаких оснований», - считает представитель «Акрона». Все сделки по приобретению компанией Norica Holding акций Grupa Azoty совершались с соблюдением всех применимых требований закона, в том числе по срокам уведомления об изменении доли в Grupa Azoty, утверждает он.

Решение о признании вины Norica Holding не повлечет разворота сделки и грозит «Акрону» только штрафом, говорит партнер юридической фирмы «Арт де лекс» Ярослав Кулик. Максимальная сумма возможного штрафа - 1 млн польских злотых, или $323 000, поясняет он. О какой сумме может идти речь в деле «Акрона», польское ведомство не сообщает.