Проигрыш сепаратиста


Первый министр правительства Шотландии и главный идеолог процесса отделения от Великобритании Алекс Сальмонд проиграл первые теледебаты, предшествующие назначенному на 18 сентября референдуму о независимости. Оппонентом Сальмонда был лейборист Алистер Дарлинг, возглавляющий общественную кампанию против отделения. Победу Дарлингу на дебатах присудило 56% аудитории, Сальмонду - 44%, показал опрос для газеты The Guardian. Сальмонда подвел вопрос о том, есть ли у правительства Шотландии план Б на случай, если Лондон после отделения Эдинбурга не захочет сохранить с ним монетарный союз. Правительство Шотландии в своих планах на случай отделения намерено сохранить фунт стерлингов как валюту независимой страны. Однако несколько членов британского кабинета министров выступали против, так как в этом случае придется нести коллективную ответственность за стабильность финансовой системы.

Согласно планам правительства Шотландии в случае поддержки большинством шотландцев независимости переходный период продлится до марта 2016 г., когда будет провозглашена независимость Шотландии, но при этом она останется конституционной монархией во главе с британской королевой. За два года правительство в Эдинбурге планирует разработать и заключить договор о сотрудничестве с Великобританией и ЕС. Сторонники независимости Шотландии выступают за вхождение в ЕС и получение членства в НАТО.

Необходимость отделения они объясняют экономической выгодой: за последние 32 года Шотландия выплатила больше налогов на душу населения, чем все Соединенное Королевство. Шотландские налоговые поступления на душу населения составляли в 2011-2012 гг. 10 700 фунтов, тогда как в среднем по Соединенному Королевству - 9000 фунтов. Шотландия распределяет только 7% от собранных налогов, после независимости сможет распоряжаться всеми 100%. Независимая Шотландия в случае отделения планирует сделать ставку в экономике на развитие продовольственной индустрии, туризма, образования. На сайте британского парламента утверждается, что переговоры с независимой Шотландией будут сложными и продолжительными. Основными вопросами станут проблемы разделения долгов, обязательств и активов. Острой темой остаются парламентские выборы Великобритании 2015 г., ряд депутатов уже предложили отложить выборы в случае положительного исхода референдума или провести их без шотландских избирательных округов. Правительство Великобритании пока не взяло на себя обязательство признать решение о независимости, в случае если оно будет принято. Шотландия вряд ли станет независимой, считает Эдриан Рогстад из аналитического центра IHS. В случае обретения независимости шотландскому правительству придется или увеличивать налоги, или сокращать расходы для поддержания нынешнего уровня жизни населения. Согласно августовскому опросу службы Ipsos MORI для STV, 54% шотландцев хотят голосовать против независимости, а «за» - лишь 40%.