Окраины бунтуют

Charlie Riedel/ AP

В ночь на субботу в ходе столкновений полиции с протестующими в американском городке Фергюсон (штат Миссури) был убит один человек, один получил серьезные ранения, семеро арестованы, сообщило вчера агентство Reuters. Беспорядки в городе с населением чуть более 20 000 человек продолжаются уже неделю. Поводом послужила гибель безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна, застреленного офицером полиции Дарреном Уилсоном 9 августа. Как сообщает The New York Times, 18-летний Браун, по версии полиции, был убит в стычке с полицейским офицером. Друг убитого Дориан Джонсон заявляет, что офицер открыл огонь, когда Браун отказался уйти с середины улицы на тротуар. Джонсон также уверяет, что руки его друга были подняты над головой, когда полицейский начал стрелять. Имя полицейского было неизвестно до четверга, что усиливало общественное недовольство.

Люди начали протестовать из-за подозрения в небеспристрастности полицейского расследования, так как большинство в полиции составляют белые американцы, пишет The Wall Street Journal.

В четверг с заявлением по поводу событий в Фергюсоне выступил президент США Барак Обама. Он призвал жителей города к миру и спокойствию, указав на необходимость тщательного расследования трагедии. Как пишет The Washington Post, президенту и его команде сложно выбрать верный тон заявлений из-за расовой проблемы. Расследование ведет ФБР, в городе работают около 40 агентов.

Слова президента ситуацию не успокоили. В пятницу волнения продолжились, отдельные группы протестующих начали бить витрины и грабить магазины. В субботу губернатор штата Джей Никсон объявил в городе комендантский час с полуночи до пяти утра, однако небольшая группа протестующих все равно вышла на улицы в ночь на воскресенье. Полиции и спецназу потребовалось около 40 минут, чтобы разогнать толпу, были применены дымовые шашки и слезоточивый газ, так как была информация о наличии у участников акции огнестрельного оружия, объяснила полиция. Как уточнили вчера полицейские, убитый ночью человек пострадал не от полиции, а от другого участника протестов.

Как пишет The Wall Street Journal, ситуация в Фергюсоне довольно типична для американских городских окраин, где наблюдается рост числа чернокожих жителей. Если в 2000 г. на городских окраинах жили 67% белых, 12% афроамериканцев и 13% белых испаноговорящих, то к 2012 г. белых стало 59%, афроамериканцев - 13%, а испаноговорящих - 18%. За 12 лет там увеличилось и число бедняков: в 2000 г. за чертой бедности жили 9%, сейчас - 12%, пишет издание.

Российский МИД осудил «разгон мирных демонстраций» в Фергюсоне. Как говорится в сообщении МИДа по итогам рассмотрения доклада по США на комитете ООН по ликвидации расовой дискриминации в Женеве, в США грубо нарушаются права расовых и этнических меньшинств, для которых действуют ограничения на доступ к образованию, правовой защите, здравоохранению и избирательному процессу.