ФАС нашла сговор

Челябинское УФАС обвинило 20 крупнейших страховщиков ОСАГО в согласованных действиях: навязывали дополнительные продукты

Вчера Челябинское УФАС возбудило дело в отношении 20 страховщиков, которых подозревают в сговоре на рынке ОСАГО. За первое полугодие с 1 января ФАС получила 142 жалобы граждан на «Альфастрахование», «Альянс», БАСК, ВСК, «ВТБ страхование», «Гута-страхование», «Ингосстрах», ЖАСО, МАКС, СГ МСК, «Ренессанс страхование», «РЕСО-гарантию», «Росгосстрах», «Согаз», «Согласие», «Цюрих», «Уралсиб», «Энергогарант», «Югорию», «Южурал-АСКО» в связи с навязыванием полисов добровольного страхования при покупке ОСАГО или отказом в его продаже.

Страховщики претензии отвергают. «В сговоре ни с кем не состоим, услуги при заключении договора ОСАГО не навязываем и в заключении договора не отказываем», - утверждает представитель «Энергогаранта». «Мы уже ответили на запрос УФАС, у нас точно нет навязывания услуги. Зафиксированных случаев отказа от продажи также не было», - отмечает заместитель гендиректора «Ингосстраха» Илья Соломатин. Полисы ОСАГО «Альфастрахования» в Челябинской области можно купить в двух филиалах (в Челябинске и Магнитогорске), дефицита бланков нет, замечает директор Южноуральского и Магнитогорского филиалов «Альфастрахования» Виктория Власова, «навязывания каких-либо дополнительных продуктов никогда не производилось».

ФАС не первый раз обвиняет страховщиков в организованном дефиците бланков или навязывании дополнительных услуг. В августе дело против «Альянса», «Альфастрахования», ВСК, «Ингосстраха» и «Согласия» возбудило Архангельское УФАС, а Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил претензии Ростовского УФАС к «Росгосстраху» - компания навязывала полисы «Фортуна-авто» в нагрузку к ОСАГО.

Это не первый случай, подтверждает начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Ольга Сергеева. Дела возбуждены в пяти регионах: Архангельске, Ростове-на-Дону, Башкирии, Хакасии и Челябинске. Всего в службе более 1500 жалоб на навязывание дополнительных услуг или отказ от продажи ОСАГО из 66 регионов, уточняет Сергеева: в 47 страховщикам выданы предупреждения, в 34 возбуждены дела, в 27 нарушения уже признаны судами. «Суды в целом поддерживают позицию службы», - отмечает Сергеева.