Атомный конфликт


Финское правительство оказалось под огнем критики из-за решения одобрить строительство АЭС «Ханхикиви» вместе с «Росатомом». Член Европарламента от Финляндии Олли Рен написал в блоге, что для плана АЭС компании Fennovoima и «Росатома» (его доля в проекте - 34%) характерны экономическая неопределенность и политические недостатки. Он призвал министра экономики Яна Вапаавуори дать объяснение решению одобрить проект: «В конце концов, конечно же, всю ответственность за промышленную политику страны несет премьер-министр [Александр] Стубб». Рен - один из лидеров оппозиционной партии «Финляндский центр», которая будет соперничать с правящей коалицией Стубба на предстоящих выборах. ЕС необходимо занимать единую позицию по отношению к Кремлю, объяснил Рен FT, ведь Европарламент призывал снизить энергозависимость от России и отменить любые запланированные с ней проекты в этой отрасли.

Ситуация обострилась и в связи с заявлением трех финских юристов о возможном конфликте интересов у Вапаавуори. В феврале он от имени правительства подписал соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере с «Росатомом» - с компанией, а не страной, отмечают юристы. Затем представил план АЭС, который правительство одобрило.

Министерство экономики Финляндии осудило «необоснованное толкование» соглашения о сотрудничестве с «Росатомом» и настояло, что у Вапаавуори не было конфликта интересов.