Футбольные клубы выиграли на честности

М.Стулов/ Ведомости

Совокупные убытки ведущих европейских футбольных клубов за два года снизились с 1,7 млрд до 800 млн евро. Председатель комитета по лицензированию клубов Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) Дэвид Гилл объяснил это введением финансового принципа «честной игры» (fair play), который был утвержден в сентябре 2009 г. и действует с 2011 г. С тех пор клубы перед участием в турнирах UEFA должны доказать, что в текущем сезоне не имеют просроченных финансовых обязательств перед другими клубами, своими игроками и государственными социальными службами (в частности, налоговыми). А начиная с сезона 2013/14 г. клубы должны быть безубыточными, т. е. доказать союзу, что они тратят не больше, чем зарабатывают. Кроме того, комиссия по финансовому контролю UEFA каждый год проверяет показатели всех клубов за предыдущие два года.

По словам Гилла, во время и по итогам прошлого сезона комиссия проверила более 500 европейских клубов, из которых 237 получили разрешение играть в турнирах UEFA. Шесть клубов, нарушивших правила «честной игры», не были допущены к участию в еврокубках в сезоне 2014/15 г. Только на прошлой неделе комиссия заявила о начале проверок в семи клубах - AS Monaco, AS Roma, турецком Besiktas JK, итальянском Internazionale, Liverpool FC и португальском Sporting, а также в российском «Краснодаре». Эти клубы заявили об убытках в 2012-2013 гг.

В этом году UEFA уже оштрафовал за нарушение финансовых правил несколько российских клубов - санкт-петербургский клуб «Зенит» (на 12 млн евро), казанский «Рубин» (на 6 млн евро), махачкалинский «Анжи» (на 2 млн евро). Сокращено и число игроков, которые клубы могут заявить на игры Лиги чемпионов: например, для «Зенита» - теперь только 22 человека (стандартное число - 25 игроков). Всего UEFA наказал в мае девять клубов. Кроме российских это турецкие Bursaspor, Galatasaray и Trabzonspor, английский Manchester City, французский Paris Saint-Germain (PSG) и болгарский Levski Sofia.

Санкции к Manchester City и PSG стали самыми серьезными: оба клуба были оштрафованы на 60 млн евро каждый, их заявки на Лигу чемпионов сокращены до 21 человека. Англичане теперь должны сократить убытки хотя бы до 20 млн евро в 2014 г. и до 10 млн евро в 2015 г. Убыток французов в следующем году не может превысить 30 млн евро, а через год клуб должен стать самоокупаемым. Также обоим клубам ограничена сумма, которую они могут потратить на приобретение новых игроков.