Делу «Интерры» нашли третьего

Бывший директор новосибирского Агентства регионального маркетинга (АРМ) Анна Динельт арестована на два месяца по обвинению в растрате бюджетных средств
Динельт будет содержаться под стражей до 7 декабря включительно, решил суд/ Телеканал ОТС/ Скриншот видео Youtube

По версии следствия, в 2013 г. Динельт перечисляла бюджетные деньги на расчетные счета Новосибирской городской коллегии адвокатов и подконтрольной ее председателю Александру Баляну аудиторской службы, говорится в сообщении Следственного комитета России (СКР). Деньги она перечисляла «под видом оплаты консультационных услуг и юридической помощи по фиктивным поручениям, подготовленным адвокатами коллегии», говорится в сообщении СКР. В судебном постановлении говорится, что растраченная сумма - 247 000 руб. Балян отказался комментировать финансовые отношения его коллегии с АРМ.

Уголовное дело в отношении Динельт возбуждено в рамках расследования дела о хищении в 2012 г. из областного бюджета 2,7 млн руб., выделенных на проведение международного форума «Интерра-2012», говорится в сообщении СКР. Дело «Интерры» окружное управление СКР расследует с августа 2013 г. Обвинение в мошенничестве предъявлено директору «Интерры» Ладе Юрченко и директору агентства «Б-52» Дмитрию Петрову. Юрченко под подпиской о невыезде, Петров с марта в сизо. Следователи обстоятельства дела не раскрывают. Защитой подозреваемых занимается Новосибирская городская коллегия адвокатов. Она же защищает экс-губернатора Василия Юрченко в делах о превышении им должностных полномочий.

Балян на пресс-конференции в марте утверждал, что в основу обвинений организаторов «Интерры» лег договор АРМ с ООО «Спортекс» о проведении мероприятий форума в арендованных компанией помещениях технопарка: «Следователи говорят, что «Спортекс» перевел часть денег подставным компаниям по указанию кого-то из оргкомитета форума, а мероприятия не было».

Динельт возглавила АРМ в июле 2012 г., а в октябре 2013 г. суд отстранил ее от работы, опасаясь, что она может оказать давление на следствие. Юрченко не стала комментировать ход расследования уголовных дел. Телефон и. о. директора АРМ Светланы Свистиной не отвечал.

Адвокат Ирина Гребнева критикует стратегию, выбранную для защиты обвиняемых: «Выбирая стратегию отказа от дачи показаний, следует понимать, что у следствия будет только версия обвинения. Дача показаний не означает признание вины». По ее мнению, арест Динельт и Петрова может быть реакцией на эту стратегию: одновременный отказ от дачи показаний и PR-активность в прессе и соцсетях воспринимается как давление на следствие и может вызвать жесткую реакцию.