ЗиЛ: сделано в Китае

Москва выставляет на торги 68 га территории ЗиЛа, где можно построить 1,5 млн кв. м недвижимости. Среди претендентов китайская Dalian Wanda Group и ЛСР из Санкт-Петербурга
Денис Абрамов/ Ведомости

Серьезные инвесторы. $62,8

млрд составляли на конец 2013 г. активы Dalian Wanda Group, одного из крупнейших китайских девелоперов. Компания принадлежит одному из богатейших людей этой страны - Ван Цзяньлиню, чье состояние Forbes оценивает в $13,2 млрд. Dalian Wanda Group принадлежит 98 бизнес-центров по всему Китаю, 60 пятизвездочных отелей, 78 торговых центров.

Китайская инвестиционная корпорация Dalian Wanda Group выразила готовность участвовать в торгах на застройку второй очереди ЗиЛа, рассказал заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин на саммите недвижимости MIPIM Asia в Гонконге. «В ближайшее время мы выставим на конкурс очередную большую площадку в рамках проекта реорганизации территории ЗиЛа, - говорит Марат Хуснуллин. - Речь идет о проекте строительства 1,5 млн кв. м недвижимости на территории в 68 га, из них около половины - это жилье, еще половина - офисы, производственные помещения, гостиницы, объекты торговли».

Участок, который московские власти собираются выставить на торги, расположен в центральной части территории ЗиЛа (всего ЗиЛ занимает около 470 га). Частично он сегодня занят заводом совместного предприятия ЗиЛа (51%) и японской IHI (49%) - «Альфа автоматив техноложиз». Ранее источники «Ведомостей», близкие к этому предприятию, рассказывали, что мэрия уже порекомендовала СП подыскать другую площадку.

По словам Хуснуллина, объем инвестиций в проект может составить до $3 млрд, еще $1 млрд составят совокупные инвестиции города в развитие инфраструктуры промышленной зоны ЗиЛа. В настоящее время готовится градостроительная документация по этому участку. До конца 2014 г. планируется вынести ее на рассмотрение градостроительно-земельной комиссии Москвы, отметил Хуснуллин.

На территории ЗиЛа и прилегающих участках сейчас реализуется проект «Полуостров ЗиЛ». В апреле текущего года компания «ЛСР недвижимость-М» (входит в группы ЛСР) получила право на развитие северной части промзоны ЗиЛ площадью 65 га. Всего планируется возвести 1,56 млн кв. м недвижимости к 2023 г. (жилья, офисов и проч.). Общая продаваемая площадь - около 910 034 кв. м. Сейчас ЛСР проводит подготовительные работы, сказал управляющий директор группы в Москве Иван Романов. По его словам, к строительству компания планирует приступить в середине 2015 г., завершить проект - до конца 2022 г.

Близкий к мэрии источник говорит, что ЛСР также проявляет интерес к новому конкурсу Москвы. ЛСР «безусловно интересен дополнительный участок в этом уникальном месте», сказал Романов. По его словам, однако, решение об участии в торгах на право его редевелопмента будет приниматься в зависимости от условий, которые сформулирует правительство Москвы, и их соответствия текущим рыночным реалиям.

Если китайская компания возьмется за этот проект, она сможет привести местные ресурсы, рабочую силу, материалы, полагает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Это позволит снизить себестоимость строительства на 20-25% по сравнению с себестоимостью строительства у российского застройщика, замечает он.

В Dalian Wanda Group на запрос «Ведомостей» не ответили.