Декабрь пришел после июня

На Украину снова пойдет российский газ: «Нафтогаз» заплатил «Газпрому» за 1 млрд куб. м. Украина не обойдется без российского газа, но подождет: в 2015 г. цена будет ниже
Максим Стулов/ Ведомости

Нулевая Украина. Алексей Миллер

предправления «Газпрома». «Роль Украины как страны-транзитера сведется к нулю - учитывая совокупные мощности «Северного потока» и газопровода, который будет построен через территорию Турции. Поставки в Европу будут осуществляться альтернативными маршрутами, а Украина будет получать только необходимый для внутреннего потребления газ».

Украина в пятницу заплатила «Газпрому» $378 млн за 1 млрд куб. м газа, говорится в сообщении «Нафтогаза Украины». Газ планируется получить до конца декабря.

«Газпром» остановил поставки на Украину в июне - из-за долга в $5,3 млрд за 11,5 млрд куб. м. Президент России Владимир Путин говорил, что убеждал «Газпром» возобновить поставки, если «Нафтогаз» выплатит хотя бы $3,1 млрд. $1,45 млрд Украина перечислила в начале ноября, $1,65 млрд «Нафтогаз» планирует заплатить до конца года, сообщила компания. Без этой выплаты «Нафтогаз» не сможет покупать газ у «Газпрома» в 2015 г., когда цена снизится. Сейчас она составляет $378 за 1000 куб. м, а в I квартале 2015 г. будет $368 за 1000 куб. м. «Нафтогаз Украины» должен внести предоплату.

Украина планировала купить у «Газпрома» 4 млрд куб. м газа в ноябре - декабре за $1,5 млрд, российская монополия даже выставляла счет «Нафтогазу» в начале ноября за 2 млрд куб. м, но компания его не оплатила. А затем Юрий Продан, бывший тогда министром энергетики Украины, заявил, что страна планирует импортировать до конца года лишь 1-1,5 млрд куб. м, конкретные объемы будут определяться в зависимости от погоды и объема, который удастся получить реверсом из Европы.

Одного миллиарда кубометров российского газа Украине не хватит, скорее всего, закупки продолжатся в I квартале 2015 г., особенно с учетом того, что в стране сложная ситуация с углем, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Для «Газпрома» неполучение $1,1 млрд за 3 млрд куб. м не будет критичным, уверен Крюков, гораздо важнее, чтобы «Нафтогаз» погасил долги. Украина будет стараться отложить закупки газа, чтобы дождаться снижения цены, по формуле она зависит от цены нефти, но с лагом в 6-9 месяцев, поэтому во II-III квартале уже можно ожидать более существенного снижения цены газа, заключает эксперт.

Дефицит финансового плана «Нафтогаза» с начала года вырос в восемь раз, поэтому любой сэкономленный доллар для компании очень важен, говорит директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. По его расчетам, при текущем уровне потребления на Украине - с учетом собственной добычи и реверсных поставок - газа хватит до середины февраля, но нужно помнить, что потребление зимой вырастет. Украина будет пытаться свести к минимуму закупки газа у «Газпрома», несмотря на то что с января 2015 г. он может стоить дешевле реверсного, заключает Марунич.