Зленко меняет работу


Гендиректор петербургского ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН) Александр Зленко подал заявление об увольнении в связи с переходом на другую работу, сообщила вчера пресс-служба ГУПа. Последний день работы Зленко в ГУИОН - 10 декабря. Куда он переходит и кто будет исполнять его обязанности, представитель ГУИОН не смог сообщить. Не прокомментировали это вчера и пресс-служба КУГИ, а также представитель вице-губернатора Михаила Мокрецова, курирующего имущественный блок.

Зленко 34 года, он выпускник юридического факультета СПбГУ. Летом 2012 г. Зленко возглавил ГУИОН, сменив Александра Чупракова, назначенного министром имущественных отношений Московской области.

До этого Зленко с 2002 г. работал в управлении распоряжения госсобственностью КУГИ, с 2008 по 2012 г. возглавлял его.

ГУИОН оценивал городскую недвижимость для выкупа встроенных помещений малыми предпринимателями, проводил оценку кадастровой стоимости зданий и земельных участков для налогообложения. В 2013 г. он потерял монопольное право оценки госсобственности и получал подряды через конкурсы. Под руководством Зленко ГУИОН ежегодно показывал прибыль и в отличие от других ГУПов не получал субсидий из бюджета, сообщает его пресс-служба.

Но к ГУПу были и вопросы. В конце октября губернатор Георгий Полтавченко приостановил сделку по продаже санатория «Дюны» компании, контролируемой председателем совета директоров ЛСР Андреем Молчановым, цена которой показалась ему нерыночной. ГУИОН оценил корпуса санатория и около 38 га в Сестрорецке в 750 млн руб. Сейчас идет проверка этой оценки, сказала вчера и. о. председателя КУГИ Нино Лордкипанидзе.

В ноябре Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга выявила финансовые нарушения на 9,3 млрд руб. в ГУП «Петербургский метрополитен». Схема привлечения частных инвестиций для строительства наземных вестибюлей станций реализовывалась с ущербом для города, инвесторы платили в бюджет заниженную цену, КУГИ и ГУИОН нарушали законодательство, следует из материалов КСП. Эти события могли подтолкнуть Зленко к уходу из ГУПа, кроме того, он давно искал работу в Москве или Московской области, знает близкий к Смольному источник. Город потерял еще одного хорошего профессионала, считает гендиректор Российского аукционного дома Андрей Степаненко. По его словам, ГУП превратился в участника рынка и успешно конкурировал с частными инвентаризационными бюро, хоть это было и не просто.