Путин призвал к эффективности

Президент России Владимир Путин вчера объяснял руководителям госкомпаний - надо работать, снижать издержки и навести порядок в финансах

Вчера президент Владимир Путин собрал в Кремле руководителей крупнейших госкомпаний (см. врез). Президент фактически рассказал о новых правилах, по которым им теперь придется работать. «Прежде всего речь идет о повышении эффективности», - потребовал Путин. Во-первых, надо снижать операционные издержки - не менее чем на 2-3% ежегодно, расчистить балансы и составить четкий план реализации непрофильных активов.

Во-вторых, надо навести порядок в финансовых потоках. Головная компания зачастую может «не иметь финансовых решений на местах», объяснил Путин. Это приводит к низкой отдаче, распылению ресурсов и убыткам. Движение средств и финансовые риски как «мамы», так и «дочек» должны контролироваться, а все операции проводиться через единый расчетный центр. Правительство уже приняло несколько решений на этот счет: с июля следующего года начнет свою работу единое казначейство; также летом Минфин внес в Госдуму законопроект, обязывающий перевести средства в системообразующие банки.

В-третьих, госкомпаниям придется заняться импортозамещением - приоритет в размещении заказов надо теперь отдавать отечественным производителям, потребовал Путин. За рубежом можно будет закупать только уникальное оборудование, объяснил президент.

Наконец, госкомпаниям придется больше делиться с бюджетом. Путин напомнил, что для госкомпаний была установлена минимальная планка по выплате дивидендов не менее 25% от чистой прибыли по РСБУ. Но это требование выполняется чуть более половиной госкомпаний, а некоторые и вовсе добились исключения, констатировал президент. У госкомпаний всегда весомые доводы, сказал Путин. Он потребовал либо соблюдать правило о 25%, либо принять новые решения, «но системные, а не точечные - в пользу компаний, которые первые добежали».

«Мы будем настаивать на том, чтобы пересмотрели решения по исключениям», - говорит представитель Минфина: это поможет исполнению бюджета. Но жаль, что не прозвучало про перевод на выплату дивидендов с прибыли по МСФО - в российской отчетности всегда можно нарисовать, что хочешь, сетует чиновник Минфина. Все решения будут приниматься уже в следующем году, когда будут видны финансовые результаты этого года и будет понятно, сколько смогут выплатить компании, уточняет чиновник, близкий к Рос­имуществу.

После открытой части встречи последовала закрытая часть. Продолжили обсуждать повышение эффективности госкомпаний, наведение финансового порядка в «дочках» и «внучках», говорит руководитель одной из госкомпаний, присутствовавший на встрече. Речь шла и о персональной ответственности за неэффективное управление финансами, сказал человек, близкий к присутствовавшему на встрече гендиректору одной из госкомпаний.