Тенденции. События


Реальные зарплаты упадут

Реальная покупательная способность зарплат в России по итогам 2014 г. снизится. Об этом заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец, передает ТАСС.

«Сейчас мы переходим в тот опасный режим, когда реальная покупательная способность наших денег может меняться. Мы оцениваем, как мы выйдем к концу года по реальной зарплате», - приводит агентство слова Голодец.

Вице-премьер рекомендовала регионам выплатить премиальные и иные бонусы в конце года, чтобы удержать реальные зарплаты. Кроме того, Голодец заявила о прогнозируемом росте числа бедных в России, в первую очередь за счет молодых семей с маленькими детьми. «Мы заканчиваем год с 15,7 млн бедных по стране. Но в условиях инфляции их число будет расти неминуемо», - приводит ее слова «Интерфакс». Лента.ру

«Газпром» готовится к сокращениям

«Газпром» обдумывает масштабное сокращение персонала. По данным источников «Интерфакса», диапазон обсуждаемого сокращения - от 15 до 25%. Об ожидаемых сокращениях говорят сотрудники как головной компании, так и «дочек».

Кроме того, сообщают собеседники агентства, подразделениям концерна дано поручение до конца текущего года представить свои предложения по новому штатному расписанию, а до конца следующего года новую кадровую конфигурацию планируется воплотить на практике.

«Интерфаксу» не удалось получить официальных комментариев в пресс-службе «Газпрома».

Впрочем, уже принятые в компании решения по созданию новых подразделений не дают оснований полагать, что численность персонала может действительно сократиться. В течение только 2014 г. в «Газпроме» создан новый департамент - биржевой торговли (с численностью персонала свыше 60 человек), принято принципиальное решение о создании нового департамента технологического развития, вместо департамента инвестиций и строительства создан департамент строительства.

В 2013 г. среднесписочная численность персонала группы «Газпром» составила 459 500 человек. За последние три года численность персонала группы росла в среднем на 4,7%, а численность руководящего персонала - на 8%.

В последний раз «Газпром» проводил сокращение персонала в 2008 г., в результате по итогам 2009 г. среднесписочная численность персонала группы сократилась на 16%. Интерфакс