Нефть дорожает

Появились признаки того, что избыток предложения нефти в мире сокращается, но баланс скорее всего еще не установился

Во вторник цена барреля нефти WTI выросла на 7% до $53,05, самого высокого уровня в этом году. За четыре дня цена поднялась на 19%, чего не было с января 2009 г., отмечает The Wall Street Journal (WSJ). Цены на Brent тоже достигли максимального уровня в этом году, поднявшись во вторник на 5,8% до $57,91.

Рост цен на нефть вызван возможным снижением темпов добычи: BP вслед за Royal Dutch Shell и Chevron объявила о сокращении инвестиций в 2015 г. примерно на 20% до $20 млрд.

Baker Hughes сообщила об уменьшении работающих буровых установок в США - до 1366 на прошлой неделе с 1609 на пике в октябре 2014 г. А в воскресенье на нескольких НПЗ в США начались забастовки рабочих. Вызванный этим рост цен на дизельное топливо и бензин также повлиял и на цены на нефть.

Но, несмотря на перспективу сокращения добычи нефти, какое-то время ее избыток на мировом рынке будет сохраняться, говорят многие специалисты. Должны пройти месяцы и даже годы, чтобы уменьшение инвестиций в бурение привело к сокращению добычи. «Что касается предложения, пока нет доказательств снижения добычи. Есть лишь немало доказательств сокращения расходов и инвестиций, но это повлияет на предложение в будущем», - цитирует Financial Times Дэвида Хафтона из нефтяной брокерской компании PVM.

Более того, запасы нефти продолжают увеличиваться. В США они находятся на максимальном уровне за 84 года, и во вторник Американский институт нефти (API) объявил об их увеличении еще более чем на 6 млн баррелей. В результате в среду нефть стала дешеветь: на 18.00 мск WTI стоила $50,8, Brent - $56,31.

Аналитики ждут новой информации. Саудовская Аравия снизит официальные цены на экспорт нефти в Азию, предполагают они. «Вопрос в том, продолжится ли рост цен, когда саудовцы объявят о крупном снижении своих цен в ближайшие день-два?» - приводит FT слова одного из трейдеров.

По мнению Уолтера Циммермана из United-ICAP, пока еще очень рано говорить о том, достигли ли цены минимума. Тем не менее на нефтяном рынке медленно устанавливается баланс, полагает Сэм Питерс из ClearBridge Value Trust. Но когда рынки отскакивают после долгого падения, цены обычно стабилизируются, а не продолжают расти, кроме того, в феврале и марте НПЗ закрываются для сезонного ремонта и закупают меньше нефти, отмечает Циммерман.