Возрождение совета

Акционеры банка «Возрождение» номинировали в совет директоров 18 кандидатов, хотя мест всего 12. Миноритарии банка хотят активнее влиять на его судьбу

Вчера совет директоров банка «Возрождение» рекомендовал для избрания в новый совет 18 кандидатур на 12 мест. В список номинированы бизнесмен Михаил Прохоров, экс-предправления Всероссийского банка развития регионов (ВБРР) Дмитрий Титов, зампред правления Deutsche Bank по Восточной Европе Игорь Ложевский, бывший топ-менеджер Росбанка Игорь Антонов, гендиректор ИК «Атон» Андрей Звездочкин, экс-президент Российской академии наук академик Юрий Осипов, гендиректор ХК «Электрозавод» Леонид Макаревич.

Ложевский подтвердил, что в совет его пригласил Маргания - искать путь развития банка, «который устраивал бы все группы акционеров». У него есть похожий опыт работы - в 2014 г. он стал независимым директором в совете директоров АК «Алроса», в 2012 г. - «Аэрофлота», также он представлял интересы кредиторов Bank of Cyprus.

В список кандидатов также вошел Алексей Крапивин, который после смерти основателя банка Дмитрия Орлова получил право распоряжаться 32,03% акций банка по договору доверительного управления на время, пока семья Орловых будет вступать в права наследства. Оставшиеся 10 человек - действующие члены совета или правления. Кандидаты будут утверждаться акционерами на годовом собрании в июне.

«В этот раз список был представлен в расширенном виде. Мы хотим усилить совет независимыми директорами для повышения эффективности его работы», - приводятся в пресс-релизе слова председателя совета директоров Отара Маргании (владеет 19,67% акций). По его словам, он лично пригласил в совет директоров банка ректора Финансового университета при правительстве Михаила Эскиндарова, Ложевского, Осипова и Макаревича.

Сейчас в совете директоров банка 11 человек, в июне банк вывел из него бывшего министра финансов (1995-1996 гг.) Владимира Панскова, который до этого входил в совет директоров Соцгорбанка (лицензия отозвана в 2011 г.). В декабре 2014 г. председателем совета директоров стал Маргания. Пока предполагается, что он будет руководить и обновленным советом, говорит один из акционеров банка. Банк не намерен менять председателя правления, им останется Александр Долгополов, и остальную команду, сказали «Ведомостям» два акционера банка.

Звездочкин и Титов были выдвинуты миноритариями банка, знает один из участников сегодняшнего заседания, всех остальных кандидатов определяли крупнейшие акционеры - семья Орлова и Маргания. Звездочкин сообщил «Ведомостям», что его кандидатуру предложила Ассоциация по защите прав инвесторов, в которую входят акционеры банка. Титов от комментариев отказался. Источник, близкий к руководству банка, указал, что его номинировала УК «Инвестиционный стандарт», которая управляет 4% акций банка.

Прохорова и Антонова в совет приглашала зампред правления и владелец банка Татьяна Орлова, говорил «Ведомостям» знакомый одного из акционеров. Орлова от комментариев отказалась.

«После смерти основателя, чьи личные связи были очень весомы для бизнеса, банк находится на перепутье. В состоянии неопределенности каждый акционер домысливает свое и выдвигает кандидата в совет», - полагает один из контрагентов банка. Чего стоил «Возрождению» уход из жизни Дмитрия Орлова и насколько бизнес банка был завязан на его личных связях, станет понятно не раньше чем через год, считает он.