Минздрав придумал, как сэкономить на закупке лекарств

Он предлагает регионам объединиться для этих целей
Д.Абрамов/ Ведомости

Минздрав рекомендует регионам объединиться и закупать лекарства на совместных аукционах на уровне федеральных округов, пишет издание «Фармвестник» со ссылкой на направленную в регионы телеграмму министерства. Представитель Минздрава подтвердил: такая телеграмма направлена. Он объясняет эту рекомендацию тем, что Минздрав утвердил антикризисные меры в лекарственном обеспечении. Укрупнение лотов и единый график поставок позволят снизить риски срывов реализации программ госгарантий в регионах, объясняет Минздрав. И создадут предпосылки для оптимизации затрат, ссылается «Фармвестник» на телеграмму.

Антикризисные меры, по словам представителя Минздрава, касаются абсолютно всех препаратов: закупаемых за счет федерального бюджета и тех, что закупают регионы. В 2014 г. из федерального бюджета планировалось выделить регионам 42,1 млрд руб., говорится в справке Минздрава для состоявшегося в прошлом году экспертного совета по контрактным отношениям при Минэкономразвития. Сколько можно будет сэкономить на совместных торгах, Минздрав не указывает.

Отдельные регионы уже несколько лет закупают препараты совместно, инициатива ожидаема, отмечает представитель дистрибутора БСС. На «Р-фарм» рекомендация Минздрава существенно не повлияет: компания работает во всех регионах, говорит ее гендиректор Василий Игнатьев. Возможно, совместные аукционы, если регионы решат их проводить, несколько снизят административную нагрузку: сейчас в каждом регионе своя процедура, отмечает Игнатьев.

Вряд ли это облегчит работу поставщикам, ведь возникнут дополнительные технические сложности и документооборот, говорит топ-менеджер одной из компаний, работающих с госзаказчиками. «С кем будет заключаться контракт? Как организовать логистику? С кем решать вопросы с дополнительными поставками или возвратом товара?» - задается он вопросами. К тому же при совместной закупке регионам может потребоваться такой объем товара, которого у поставщика просто нет, отмечает топ-менеджер. Сама по себе централизация закупок - неплохая идея, поскольку повысит профессионализм закупки, говорит представитель Федеральной антимонопольной службы. Может ли инициатива Минздрава потенциально привести к ограничению конкуренции, будет зависеть от того, как будет сформирована закупка, отмечает представитель службы.

Заказчики же за счет проведения совместных аукционов смогут сочетать преимущества региональных аукционов (большую гибкость в проведении торгов) и централизованных (возможность немного сэкономить), полагает Игнатьев. Сейчас, как и указано в телеграмме, идет работа и предложения будут представлены до 25 февраля 2015 г., говорится в ответе пресс-службы правительства Красноярского края: «По мнению специалистов, в некоторых случаях оптимизация затрат возможна. На сегодняшний день требуется обсуждение с субъектами Сибирского федерального округа».

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга на запрос не ответил. В департамент здравоохранения Томской области телеграмма не поступала, ответила пресс-служба администрации.

В подготовке статьи участвовали Екатерина Бурлакова, Евгений Федоров