«Нафтогаз» и «Газпром» снова спорят о предоплате за газ

В Киеве заявляют, что в четверг или пятницу в Брюсселе могут стартовать новые трехсторонние переговоры
Поставки газа на Украину могут остановиться уже в конце недели/ М. Стулов/ Ведомости

Украина своевременно не внесла предоплату за газ, оплаченными ею остаются 219 млн куб. м, а при заявках «Нафтогаза» на 114 млн куб. м в сутки уже через два дня поставки газа на Украину будут полностью остановлены, заявил во вторник утром предправления «Газпрома» Алексей Миллер: «Это создает серьезные риски для транзита газа в Европу». При этом он подчеркнул, что на зачисление средств «Нафтогаза» на счета «Газпрома» также уходит около двух дней.

В свою очередь, «Нафтогаз» во вторник сообщил, что новой предоплаты не будет, пока он не получит гарантий от «Газпрома» по исполнению контракта. Украинская компания подтвердила, что заказывала у «Газпрома» по 114 млн куб. м в сутки, но в воскресенье получила только 47 млн куб. м, а в понедельник - 39 млн куб м. При этом никаких объяснений от «Газпрома» не последовало, подчеркивается в сообщении «Нафтогаза».

Представитель «Газпрома» отказался от дополнительных комментариев. Если исполнять заявки «Нафтогаза» в полном объеме, то отключать газ придется уже в среду, а перечислить новую предоплату он уже не успеет, под угрозой окажется транзит, говорит источник, близкий к российской компании.

Украина стала резко увеличивать отбор предоплаченного российского газа после того, как «Газпром» в четверг начал прямые поставки газа в ДНР и ЛНР по контракту с «Нафтогазом». Днем ранее «Нафтогаз» прекратил поставлять газ в непризнанные республики, ссылаясь на повреждения газотранспортной системы в районе боевых действий. После того как газ в ДНР и ЛНР пошел из России, предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев объявил, что Украина восстановила поставки в Донбасс, а за тот газ, который туда был поставлен напрямую из России, «Нафтогаз» платить не станет. Он объяснил это тем, что Украина не контролирует те газоизмерительные станции, через которые российский газ поступает в ДНР и ЛНР, и поэтому не может отследить поставки.

Полгода переговоров

В последний раз «Газпром» останавливал поставки газа Украине в середине июня 2014 г. из-за долгов «Нафтогаза», переведя его на предоплату. О возобновлении поставок при участии Европейской комиссии удалось договориться только в конце октября. Эти договоренности истекают через месяц.

«Газпром» в непризнанные республики отправляет по 12 млн куб. м в сутки. Но «Нафтогаз» их в своем балансе по-прежнему не учитывает, указывает собеседник, близкий к «Газпрому». При этом поставки газа в ДНР и ЛНР со стороны Украины так и не были восстановлены. Таким образом, по расчетам «Газпрома», в воскресенье на Украину было отправлено 59 млн куб. м, а в понедельник - 51 млн куб. м. При таких темпах предоплаты хватит на четыре дня. Андрей Коболев в ночь на среду в интервью украинскому телевидению заявил, что 26 или 27 февраля в Брюсселе могут состояться трехсторонние переговоры в формате Россия-Украина-ЕС для обсуждения ситуации.

Представитель «Нафтогаза» не ответил на запрос «Ведомостей».

Ранее Коболев сообщил, что «Нафтогаз» уже обратился в Европейскую комиссию, которая выступала посредником при заключении договоренностей о возобновлении поставок российского газа на Украину в период до конца марта. Вчера представитель Европейской комиссии заявил, что, по мнению комиссии, сложившаяся ситуация не скажется на поставках газа в Европу. По его словам, заявления «Нафтогаза» и поставки газа на подконтрольные Украине территории требуют проверки. Ситуация изучается, позиция комиссии будет позже, заключил он.

Если поставки газа Украине прекратятся, «Газпром» лишится юридической базы для поставок в ДНР и ЛНР, поэтому сейчас он тянет время, считает директор Small Letters Виталий Крюков. Но и для «Нафтогаза» ситуация деликатная, ведь он сначала сообщил о прекращении поставок в ДНР и ЛНР из-за аварии на газопроводе, затем о возобновлении этих поставок, но по факту этого так и не произошло.