Михаилу Зингаревичу не разрешили реконструировать Конюшенное ведомство в Петербурге под апартаменты

Такое решение принял Совет по культурному наследию
Совет против использования галерей под апартаменты/ Е. Егоров/ Ведомости

Совет по культурному наследию вчера признал предложения ЗАО «Оранж девелопмент» в части функционального использования галерей и манежа Конюшенного ведомства не соответствующими целям сохранения объектов культурного наследия.

«Оранж девелопмент» входит в «Плаза лотос групп» Михаила Зингаревича. В 2010 г. компания получила 2 га между Конюшенной площадью, наб. Мойки и наб. канала Грибоедова, целевое назначение - для приспособления под отели, в конце 2013 г. ему выдали разрешение на строительство. Проект, стоимость которого оценивалась в 5 млрд руб., должен быть завершен в 2017 г.

Изначально проект апарт-отеля Konyushennaya One Square площадью 41 000 кв. м предусматривал 70 апартаментов высокого класса, паркинг на 140 машино-мест с автомойкой, закрытый сад, службу консьержа, спа-салон, фитнес-клуб, детский клуб, часть номеров - с персональными лифтами.

В 2014 г. градозащитники и несколько депутатов заксобрания выступали за сохранение манежа и двух северных галерей Конюшенного ведомства. Инвестор в течение восьми месяцев дорабатывал проект реконструкции комплекса. В измененном проекте количество апартаментов было сокращено с 70 до 59, при этом в каждом номере оставлены двусветные пространства в гостиных, минимизировано подземное пространство под зданием, рассказала представитель «Оранж девелопмента».

Совет рассматривал проект с учетом изменений, которые еще не согласованы. Инвестор не желает отказываться от застройки бывших конюшен, совет выступил против использования пространств под двухэтажные апартаменты, их нужно сохранить, можно разместить выставочные залы, торговые, развлекательные комплексы, но сохранить виды, не менее ценные, чем вид снаружи, считает депутат заксобрания Борис Вишневский.

Проверить экспертизу

Депутат заксобрания Алексей Ковалев обратился в городскую прокуратуру с просьбой проверить на наличие халатности действия сотрудников КГИОП при утверждении историко-культурной экспертизы Конюшенного ведомства. В ходе заседания совета выяснилось, что не было обеспечено исследование подлинных конструкций памятника, не проведены инженерно-геологические и историко-археологические исследования территории памятника и прилегающих участков наб. Мойки, не исследовано подземное пространство, цитирует депутата его пресс-служба.

Инвестор не намерен отказываться от реконструкции. «Решение не было для нас неожиданным, проект у нас полностью согласован, пока не понятно, остаться ли в его рамках или корректировать, сказала представитель «Оранж девелопмента».

Проект «нужно дорабатывать, как минимум»: если инвестор не откажется от застройки галерей, «город вынужден будет идти в суды для возврата инвестору средств», заявил вице-губернатор Марат Оганесян (цитата по «Интерфаксу»). Решение совета носит рекомендательный характер, но, если рекомендация не будет исполнена, «мы пойдем в суд», обещает Вишневский. По его словам, градозащитники готовы оспаривать и приказ Министерства культуры «Об утверждении предмета охраны объекта культурного наследия федерального значения «Конюшенное ведомство», и утвержденную прежним руководством КГИОП экспертизу проекта.

При наличии разрешения на строительство предлагаемые инвестором изменения только попытка угодить общественности, не получилось - могут продолжить с тем, что есть, игнорируя все, говорит партнер «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов. Город в данной ситуации может только попытаться расторгнуть договор с инвестором в одностороннем порядке, но пока оснований для этого нет, играют роль и сроки исковой давности, утверждает он.