Демократические партии Санкт-Петербурга объединились и добились желаемого места проведения акции 1 марта

В других регионах демократам выделили места похуже
На Марсовом поле в Санкт-Петербурге находится «гайд-парк»/ Е.Кузьмина/ Ведомости

В Санкт-Петербурге демократической оппозиции удалось объединиться вокруг марша «Весна». Его организаторами выступили пять партий - «РПР-Парнас», «Яблоко», Партия прогресса, «Демократический выбор», Партия 5 декабря, а также движения «Весна», «Открытая Россия» и «Солидарность». Сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник также является одним из организаторов акции. Администрация Санкт-Петербурга предложила оппозиции провести митинг в Полюстровском парке, вместо этого активисты подали еще одну заявку на проведение акции на Марсовом поле, где в Санкт-Петербурге находится «гайд-парк». Администрация заявку согласовала, говорит сопредседатель санкт-петербургского отделения «РПР-Парнаса» Андрей Пивоваров. Он рассчитывает, что на митинг придет до 5000 человек, поскольку впервые объединились все демократические силы. «Мы объединились под лозунгом «Нет войне! Нет кризису!», который всех устраивает», - говорит председатель петербургского «Яблока» Андрей Палевич. Пивоваров поясняет, что члены и сторонники «Гражданской платформы» примут участие в акции, но сама партия такого решения не принимала.

В Москве партия «Яблоко» не будет участвовать в марше «Весна», говорит председатель партии Сергей Митрохин, вместо этого они проведут на Тверской «несогласованную, но в рамках закона» антивоенную акцию.

Красные идут

Мэрия согласовала КПРФ шествие от Новопушкинского сквера по Тверскому бульвару 1 марта под лозунгом «Либерал-министры, вон из правительства! Весна идет!».

Вологодское отделение Партии прогресса будет судиться с администрацией города, которая отказала в проведении акции, не предложив альтернативу, - суд назначен на пятницу, говорит председатель отделения Евгений Доможиров. В Калининграде акцию согласовали с переносом места, хотя изначально в мероприятии было отказано, а активистов, протестовавших против этого, подвергли преследованию. В Казани активисты просили место в центре города, но администрация сообщила, что его запросили активисты «Молодой гвардии «Единой России», говорит член Партии прогресса Эльвира Дмитриева, - в итоге активисты подают в суд за неправомерный отказ в месте проведения. В Кирове, Перми, Екатеринбурге, Воронеже, Самаре, Барнауле, Ижевске, Оренбурге митинги согласовали, в большинстве городов - с переносом на другую площадку.

Проведение акций хотят максимально затруднить, говорит политолог Дмитрий Орешкин: «Перенос акции на другое место сокращает время на агитацию и создает полезный для власти имидж периферийности оппозиции». Попытка не допустить акцию в Калининграде ожидаема, отмечает он, по калининградцам сильнее ударил кризис и там копится протестный потенциал, что было всегда, говорит Орешкин. «Это единственная область, где ни один губернатор не просидел больше одного срока, а Путин на последних выборах набрал 47%, как и в Москве».

В Санкт-Петербурге оппозиция в последние годы находила общий язык, поскольку у нее небольшой костяк активистов, а сейчас они еще согласились объединить антивоенную и антикризисную позиции, отмечает политолог Александр Пожалов. «К тому же у них нет внутренней борьбы за лидерство, как в Москве, где все акции рассматриваются как способ продемонстрировать себя в качестве лидера», - говорит он. По его прогнозам, в Петербурге на акцию выйдут 1000-1500 человек, а в регионах - от нескольких десятков до 200-300 человек.