Vimpelcom заговорит по-французски

Новый гендиректор Vimpelcom Ltd. Жан-Ив Шарлье ранее возглавлял французскую SFR/ B.Tessier/ Reuters

Гендиректор холдинга Vimpelcom Ltd. Джо Лундер принял решение уйти в отставку, говорится в сообщении компании. С 13 апреля холдинг возглавит бывший гендиректор французского оператора SFR Жан-Ив Шарлье. В переходный период до 13 июля 2015 г. Лундер будет выступать в качестве советника.

Странно, что Лундер уходит именно сейчас: только холдинг начал рефинансировать итальянские долги, закрылась алжирская сделка, улучшились показатели российской «дочки», недоумевает аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович.

Новому руководителю Vimpelcom Ltd. 51 год. С 2004 по 2006 г. Шарлье возглавлял COLT Telecom, которая специализировалась на оказании корпоративных услуг связи. С 2007 по 2012 г. он был гендиректором Promethean, занимающейся разработкой и применением IT в образовании. В SFR Шарлье перешел в сентябре 2012 г. (проработал там до 2014 г.). Также Шарлье был старшим вице-президентом Vivendi и отвечал за телекоммуникационные активы компании.

За то непродолжительное время, что Шарлье возглавлял SFR, оператор сумел укрепить свои позиции на рынке, рассказала аналитик Ovum Алла Шабельникова. Так, например, у компании замедлились темпы снижения выручки: с 10,5% за девять месяцев 2013 г. до 2,9% за девять месяцев 2014 г. В ноябре 2014 г. завершилась сделка по продаже SFR холдингу Altice: благодаря работе Шарлье оператор стал привлекательным активом для покупателей, считает она.

Лундер покидает пост по собственному желанию, отмечает представитель Vimpelcom Ltd. Артем Минаев: он руководил компанией долгое время (с 2011 г.) и теперь решил сменить направление. Он будет консультировать фирму Apax Partners LLP по инвестиционным возможностям, добавил Минаев. Текущий контракт с Лундером был перезаключен в 2013 г. и истекал в апреле 2016 г., но в конце 2014 г. Лундер предупредил, что больше продлевать контракт не будет, и компания решила начать поиск преемника, говорит он.

Представитель норвежской Telenor (один из акционеров Vimpelcom) сказал, что компания знает о назначении Жан-Ива Шарлье на пост гендиректора холдинга. Представитель LetterOne (представляет интересы второго акционера оператора, Altimo) перенаправил запрос «Ведомостей» в пресс-службу Vimpelcom Ltd. Председатель совета директоров Vimpelcom Ltd. Алексей Резникович отметил в сообщении холдинга, что Vimpelcom пригодится большой опыт Шарлье в области удовлетворения цифровых, развлекательных и коммуникационных потребностей абонентов, где бы они ни жили или работали.

Человек, знакомый с акционерами Vimpelcom Ltd., говорит, что замену Лундеру искали уже несколько месяцев. Он всегда был очень лояльным и исполнительным топ-менеджером, оперативно реагировавшим на пожелания акционеров, но сейчас компания нуждается в харизматичном лидере, способном сплотить вокруг себя сильную команду, объясняет он.

Лундер пришел в «Вымпелком» (тогда еще российскую компанию) в 1999 г. из Telenor, а в 2001–2003 гг. руководил «Вымпелкомом». В июле 2011 г. Лундер возглавил Vimpelcom Ltd., сменив на посту предыдущего руководителя – Александра Изосимова, при котором в апреле того же года была закрыта сделка по покупке итальянского оператора Wind Telecom у египетского бизнесмена Нагиба Савириса. Перед Лундером поставили задачу провести фактическое превращение компании в международную, осуществить интеграцию всех активов и решить операционные проблемы.

Долг мешает дивидендам

После покупки Wind Telecom долговая нагрузка на Vimpelcom Ltd. сильно выросла. В начале 2014 г. Vimpelcom объявил, что будет платить дивиденды в $0,035 на акцию (сокращение в 23 раза) до тех пор, пока соотношение чистый долг/EBITDA не станет меньше 2. Однако пока этот показатель растет: в 2014 г. он увеличился с 2,4 до 2,5, а в 2015 г. вырастет до 3,2, прогнозирует компания.

В числе основных задач во время своего назначения Лундер называл усиление позиций Vimpelcom на рынках стран присутствия, в том числе в России, где «Вымпелком» тогда терял позиции.

Нельзя сказать, что Лундеру удалось восстановить позиции российского «Вымпелкома» – этот процесс еще не закончен, хотя позитивные тенденции, безусловно, есть, говорит аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Надо подождать, пока отчитаются все российские крупные операторы (МТС представит результаты на следующей неделе), но, судя по всему, «Вымпелком» перестал терять долю рынка по выручке уже в IV квартале 2014 г., считает он.

Новому гендиректору предстоит наладить работу на российском и украинском рынках, считает Либин. С ним соглашается аналитик «Уралсиба» Константин Белов: сейчас в обеих странах ярко выраженная кризисная ситуация, к которой надо адаптироваться. Также никуда не делась проблема высокого долга холдинга (см. врез), которую тоже надо решать, добавляет он. Шарлье предстоит укреплять позиции российского «Вымпелкома», развивать алжирский бизнес и решать проблемы с долгом, говорит Венгранович.