«Юникредит банк» добивается банкротства головной компании группы «Ростовгорстрой»

Компании группы поручились по кредиту своему олимпийскому подрядчику
М. Стулов/ Ведомости

Иск о банкротстве УК «Ростовгорстрой» банк «Юникредит банк» подал 1 июня, сообщается на сайте Арбитражного суда Ростовской области. Она владеет долями и акциями компаний, входящих в группу компаний «Ростовгорстрой». 52% в УК «Ростовгорстрой» принадлежат мэру Шахт Денису Станиславову. В этот же день арбитраж по иску «Юникредита» взыскал солидарно с УК «Ростовгорстрой», ОАО «Ростовгорстрой», «Вектор-2000» и «КСМ-11» 16,8 млн руб. и обратил взыскание на залог (тоннелепроходческая машина и недвижимость), установив его начальную продажную стоимость в 47 млн руб.

«Пока решение о взыскании не вступило в законную силу, иск о банкротстве не может быть рассмотрен. Возможно, банк обозначает свое присутствие, чтобы быть инициатором будущего банкротства и назначить своего арбитражного управляющего», – говорит управляющий партнер ESAP Игорь Степанов. Пресс-служба банка на запрос не ответила.

«Юникредит» подал иск ко всем поручителям, но это долг «Вектора-2000», говорит топ-менеджер одной из компаний ГК. «Вектор-2000» строит по подряду промышленные объекты, среди них очистные сооружения в Дугино (Ростов-на-Дону) и очистные сооружения для олимпийского Сочи. «Проблемы «Вектора-2000» в основном из-за того, что они работали с бюджетом, а там часто бывают задержки финансирования. До сих пор есть спорные вопросы из-за заключенных по твердой договорной цене контрактов», – говорит собеседник.

По его словам, сейчас строительных пятен у группы нет, она распродает оставшиеся несколько квартир в двух ЖК – «Квадро» и «Каскад» в Ростове. Других новых строек в ближайшем будущем группа не планирует, говорит топ-менеджер. Эти ЖК можно назвать долгостроями, говорит ростовский риэлтор.

С 2010 г. обанкротилось четыре входящие в группу компании, остальных преследуют кредиторы. Банкротства ОАО «Ростовгорстрой» добиваются свыше 10 контрагентов. В 2012 г. группа продала активы «КСМ-11», в 2013 г. продала «Интеко» цементный завод «Углегорск-цемент», говорит собеседник в группе.

«У «Ростовгорстроя» долгое время была направляющая сила и поддержка со стороны администрации области, сейчас работать с бюджетом им сложно. Как можно работать с бюджетом, если при торгах стоимость падает до 40%, при этом требуют качества», – говорит гендиректор УК СВА Виталий Паламарчук.

Денис Станиславов – сын бывшего вице-губернатора Ростовской области Ивана Станиславова, который создал группу «Ростовгорстрой». В приемной Станиславова с ним вчера не соединяли.