Хотят ли нерусские войны

Жители стран НАТО не хотят вооруженного противостояния/ nato.int

Россия – основной виновник продолжающегося конфликта на востоке Украины – так считают 39% (медианный показатель) жителей восьми ведущих стран НАТО; занявшие 2-е место в ответах пророссийские сепаратисты самопровозглашенных ДНР и ЛНР получили лишь 18%. Таковы результаты весеннего опроса Pew Research Center об отношении друг к другу жителей 10 стран, включая Россию и Украину, основанного на интервью более чем с 11 000 респондентов.

Россия стала гораздо опаснее, полагают на Западе: не более 15% опрошенных считают, что она не представляет никакой военной угрозы для соседних стран (столь высокий показатель лишь у Италии, а в Польше и США так ответили всего 4% респондентов). Россияне платят им взаимностью: количество тех, кто положительно относится к ведущим западным странам, упало до самого низкого уровня с 2007 г., зато позиции собственной страны и курс президента Владимира Путина крайне высоко оценивают более 60%.

Однако жители стран НАТО не хотят вооруженного противостояния. Более половины немцев, французов и итальянцев считают, что их страна не должна использовать военную силу для помощи союзникам по НАТО, как того требуют правила альянса, если на тех нападет Россия (см. график). Поставки вооружений на Украину поддерживает 41% респондентов (минимум в Германии – 19%, максимум в Польше и США – 50 и 46% соответственно), тогда как 70% считают, что помогать ей нужно экономически. Столько же украинцев надеются на экономическую помощь (71%), а в других областях они хотели бы более активной поддержки: за поставку вооружений выступают 54%, а за вступление в Евросоюз – 67%. В ЕС последнюю идею поддерживает половина опрошенных, а вот за членство Киева в НАТО в странах альянса выступает даже больше людей, чем на самой Украине, – 57% против 53%.

В ответ на присоединение Крыма и поддержку Москвой сепаратистов на востоке Украины, в том числе, по утверждению западных правительств и НАТО, войсками и вооружениями, альянс стал создавать в Восточной Европе силы быстрого реагирования. С начала года более 20 000 военнослужащих НАТО приняли участие в военных учениях в регионе, еще 30 000 приведены в состояние боеготовности. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал эти действия «крупнейшей адаптацией боевых структур с конца холодной войны».

В свою очередь Министерство обороны России решило, в частности, усилить группировку в Калининградской области и Балтийский флот. Сообщалось также, что в область могут быть переправлены оперативно-тактические ракеты «Искандер» (США еще в декабре 2014 г. призывали Москву не дестабилизировать регион этим шагом). В марте прошла стратегическая командно-штабная тренировка по управлению Вооруженными силами, которая предусматривала фактическое обозначение реальных боевых действий.

Поддержка россиянами курса на противостояние с Западом сохраняется с 2014 г., несмотря на то что теперь они с большей тревогой воспринимают экономическую ситуацию в стране и в большей степени готовы признать, что действия Путина на Украине ухудшают образ России в мире, отмечают эксперты Pew Research Center. Тем не менее 63% российских респондентов крайне положительно оценивают свою страну, что на 34 процентных пункта выше, чем в 2013 г., и на 12 пунктов – чем год назад.

Судя по ответам россиян, они стали не только больше гордиться своей страной, но и чувствуют себя гораздо более свободными людьми. Более 60% считают, что политика властей не ущемляет их личных свобод (жалуются на ограничения менее 30%). Между тем в 2008 г. тех, кто считал, что власть уважает их личную свободу, и тех, кто придерживался противоположного мнения, было почти поровну (около 45%).