American Eagle улетает из России

Сейчас остались точки American Eagle в «Афимолле» (закроются в конце недели, говорит сотрудник магазина) и в «Меге Белая Дача» (до 6 августа)/ ae.com

В России закрываются магазины американского бренда одежды American Eagle Outfitters, сообщил российский держатель бренда – «Монэкс трейдинг» на страницах в социальных сетях. Это подтверждают сотрудники розничной сети.

До последнего времени в Москве работали три магазина American Eagle Outfitters – в «Афимолл сити» и двух торговых центрах «Мега». Сейчас остались точки в «Афимолле» (закроются в конце недели, говорит сотрудник магазина) и в «Меге Белая Дача» (до 6 августа).

«Монэкс трейдинг» управляет одежными сетями Next и La Senza, магазинами товаров для детей и родителей Mothercare, сетями по продаже косметики и парфюмерии The Body Shop, MAC, Bath & Body Works и др., а также сетью кофеен Starbucks. Владелец «Монэкс трейдинга» – крупнейший на Ближнем Востоке ритейлер Alshaya Group, говорится на сайте российской компании.

Российские магазины American Eagle не приносили прибыли и были скорее имиджевым проектом, считает гендиректор Y-Consulting Дарья Ядерная. Сам бренд был, по ее словам, слабо узнаваемым. Обороты были небольшие, и с началом кризиса сеть могла столкнуться с финансовыми сложностями: доля арендных платежей в обороте стала слишком велика, предполагает Ядерная. А «переговорная позиция American Eagle не настолько сильная, чтобы получить скидки от арендодателя».

В схожей ситуации и другие бренды одежды в портфеле «Монэкс трейдинга» – Next и La Senza, полагает Ядерная. Остальные бренды «Монэкс трейдинга» развиваются, у них нет таких проблем, как у одежного ритейла, знает Михаил Рогожин из консалтинговой компании CBRE.

Продавцы одежды и аксессуаров столкнулись со сложностями еще в 2014 г. Тогда рынок покинули New Look, Esprit, OVS, River Island, которыми по франшизе управлял «Маратекс». А с начала 2015 г. сокращаться начал весь российский рынок одежды. В I квартале 2015 г. падение год к году составило 42% в штуках и 19% в деньгах, по данным Y-Consulting. В апреле падение продолжалось, а в мае, считает Y-Consulting, рынок начал расти.

Получить дополнительные комментарии в «Монэкс трейдинге» не удалось.