«Ростех» попросил за «дочку»

К 2018–2020 гг. «Ростех» хочет обеспечить 100% госзаказа препаратов крови российским производством/ Григорий Сысоев/ РИА Новости

«Ростех» предложил сделать Национальную иммунобиологическую компанию (НИК; 100% принадлежит госкорпорации) единственным поставщиком госзакупок лекарств против туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов до 2020 г., а также препаратов крови – до 2025 г. Об этом говорится в письме гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова президенту России Владимиру Путину, сообщила пресс-служба НИК. Путин одобрил инициативу, утверждает госкорпорация. Связаться с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым вчера не удалось.

Это поддержит отечественных производителей приоритетной закупкой препаратов российского производства, считают в «Ростехе». Часть необходимых лекарств не производится в России, объяснил представитель НИК. Доля отечественных препаратов крови на рынке не превышает 25%; в препаратах против ВИЧ и вирусных гепатитов только в 2014 г. превысила 10%, говорит он.

Минздрав закупает в этом году препараты против ВИЧ для подведомственных учреждений примерно на 2,9 млрд руб., сообщили в ведомстве. Регионы закупают лекарства против ВИЧ и гепатитов В и С за счет трансфертов из федерального бюджета – на это им перевели 17,5 млрд руб.

К 2018–2020 гг. «Ростех» хочет обеспечить 100% госзаказа препаратов крови российским производством. Эти и другие препараты будут выпускать компании холдинга (в его составе – «Форт», «Синтез» и войдет «Микроген»), или они будут закупаться у других компаний с производством в России.

НИК придется и импортировать лекарства, говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк: за 5–7 лет невозможно создать необходимое производство. Инициатива приведет к росту цен, прогнозирует Иван Глушков из Stada CIS (производит некоторые из перечисленных препаратов в России). Иностранные компании будут вынуждены соглашаться на цену поставки НИК или не поставлять, опасается он.

По распоряжению правительства НИК назначена единственным поставщиком вакцин для прививок, включенных в национальный календарь. Но в перечне вакцин к закупке в 2015–2017 гг. нет вакцины против пневмококка – почти половина закупок в рамках календаря. Как заявляла ранее НИК, обеспечить потребность в вакцинах можно, лишь объединив основные отечественные предприятия. Они, включая крупнейшего производителя вакцин в России – «Микроген», входят в активы НИК.