Цветы под вопросом

Из ЕС в Россию, по данным Федеральной таможенной службы, в 2014 г. импортировано цветов на $231 млн/ Pixabay

Россельхознадзор предложил полностью приостановить фитосанитарную сертификацию цветов из Голландии с 27 июля, следует из сообщения ведомства. Ограничение будет действовать до завершения консультаций с Евросоюзом. Это может произойти уже на этой неделе, сказал помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко «Ведомостям». Он подчеркнул, что о запрете на ввоз голландских цветов речи пока не идет. Запрет на цветы, следующие транзитом, служба ввести также не предлагает, добавил он.

Причина – в небезопасности цветов, по мнению Россельхознадзора: за последние три месяца в 324 партиях из ЕС ведомство находило карантинные объекты (в частности, трипс). Из них 183 партии цветов (или 58%) были выращены в Нидерландах, по данным Россельхознадзора. Голландские чиновники, по данным российского ведомства, признают, что в стране нет незараженных территорий, из-за чего там с 2007 г. не выдаются фитосанитарные сертификаты на срезанные цветы, поэтому все выращенные в Нидерландах цветы прибывают в Россию из других стран ЕС.

О том, что Россия может запретить ввоз цветов из Голландии, заявлял на прошлой неделе руководитель службы Сергей Данкверт. Тогда его помощник пояснял, что Нидерланды – крупный транзитный пункт, через который проходят поставки цветов из стран Латинской Америки, но заражение происходит именно в Нидерландах. Поставки латиноамериканских цветов напрямую были бы оптимальным вариантом, говорил Алексеенко.

В июне 2015 г. идею запретить ввоз в Россию цветов, кондитерских изделий и рыбных консервов, расширив тем самым продовольственное эмбарго, также высказывал министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Однако в текст постановления о продлении эмбарго, подписанный 25 июня премьер-министром Дмитрием Медведевым, эти товары все же не попали.

Из ЕС в Россию, по данным Федеральной таможенной службы, в 2014 г. импортировано цветов на $231 млн. Из них, по оценке Алексеенко, примерно треть – из Нидерландов.