Неденежные долги Греции

От греческого правительства ждут дополнительных реформ/ Pixabay

В Афинах начались переговоры между Грецией и кредиторами о третьей кредитной программе на сумму 86 млрд евро. Получить обещанные деньги Греция сможет только после окончательного утверждения реформ, пишет WSJ. Греция хочет подписать окончательное соглашение с кредиторами до 12 августа, чтобы провести его через Европарламент к 18 августа и получить средства до 20 августа, когда наступает срок следующего платежа Греции Европейскому центробанку – это 3,2 млрд евро.

Обсуждение программы началось со споров о тех обязательствах, которые Греция дала по предыдущим программам кредитной помощи и так и не выполнила, сообщил Bloomberg. «От греческого правительства ждут дополнительных реформ, которые позволят быстро выделить средства», – заявила представитель Еврокомиссии Мина Андреева.

Яниса Варуфакиса хотят судить

Генеральный прокурор Верховного суда Греции передал в парламент Греции иск против бывшего министра финансов Яниса Варуфакиса, сообщил греческий портал Enikos.gr. Прокуратура Греции хочет выяснить, насколько Варуфакис навредил греческой экономике за шесть месяцев своей работы. Бывший министр рассказал в статье, опубликованной в FT, о разработке плана по обеспечению тайного доступа к счетам налогоплательщиков.

Против нескольких мер, которые уже одобрил греческий парламент, выступила и правящая коалиция «Сириза». В частности, депутаты отказались повышать налог на доходы фермеров с 13 до 25–33% и вводить налог на доходы с выделяемых ЕС субсидий. По оценкам минфина Греции, увеличение налогов для аграриев принесет бюджету всего около 200 млн евро в год. Также Греция выступает против контроля за исполнением программы реформ, пишет FT. Последняя оценка кредиторов по выполнению реформ проходила больше полугода и не была завершена.

До 6 августа Греция должна принять законы, реформирующие пенсионную систему (возраст выхода на пенсию – 67 лет для мужчин и 62 года для женщин; каждый год более раннего выхода на пенсию наказывается сокращением пенсии на 10%) и уменьшающие льготы фермерам: стоимость их годового патента вырастет со 100 до 300 евро. Для ресторанов, кафе, баров, билетов на общественный транспорт, перевозок самолетами, поездами и морскими судами ставка НДС будет увеличена с 6,5 до 23%. Налог для владельцев недвижимости при сдаче ее в аренду будет увеличен с 11 до 15%, если общий доход от аренды не превышает 12 000 евро, и с 33 до 35%, если аренда приносит больше.

«Проблема внешнего долга Греции превратилась в проблему личных долгов греков, когда большинство семей не может заплатить налоги, оплачивать социальное страхование и ипотеку, эта программа не подходит Греции», – считает президент Ассоциации греческих банков Лука Кастели (цитата по Reuters).

Греции понадобится минимум 74 млрд евро в ближайшие три года, считают аналитики Morgan Stanley, 25 млрд из них – для рекапитализации банков. Чтобы сократить госдолг до максимально допустимых 60% ВВП, потребуется списать около 52% греческих долгов, предупреждают они. Ситуация в Греции по-прежнему очень нестабильна, признают и эксперты МВФ.