Ложные показания Сергея Пугачева

Лондонский суд признал экс-бенефициара Межпромбанка Сергея Пугачева виновным в неуважении к суду/ John Schults/ REUTERS

Высокий суд правосудия Англии и Уэльса признал Пугачева виновным в 12 случаях неуважения к суду – такое решение вчера огласила судья Вивьен Роуз, сообщает Bloomberg. Она, в частности, признала доказанной вину Пугачева в даче ложных показаний и сокрытии активов (двух автомобилей).

В конце 2010 г. Межпромбанк был признан банкротом. В начале 2011 г. Пугачев покинул Россию. В 2013 г. Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело, обвинив Пугачева в присвоении имущества в особо крупном размере. Банкир был объявлен в международный розыск. В прошлом году Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий Межпромбанка) о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности по долгам Межпромбанка и взыскании с него и бывших менеджеров банка почти 76 млрд руб.

Наказание без исполнения

В 2014 г. Высокий суд Лондона заочно приговорил основателя группы компаний «Cахо» Павла Скурихина к 16 месяцам лишения свободы за неуважение к суду, в том числе к 4 месяцам – за неявку на допрос. В сентябре 2015 г. лондонский суд подписал разрешение о продаже итальянских активов скрывающегося бизнесмена. В феврале 2012 г. тот же суд выдал ордер на арест бывшего председателя совета директоров «БТА банка» Мухтара Аблязова, приговоренного к 22 месяцам лишения свободы за неуважение к суду, которое выразилось в неявке на судебное заседание. Привести приговор в действие тогда не удалось – Аблязов скрывался. Арестован он был в 2013 г. во Франции. Осенью 2015 г. правительство и суд Франции постановили экстрадировать Аблязова в Россию, где ему инкриминируется мошенничество, подделка документов и хищение в особо крупном размере. Но пока он не экстрадирован.

В июле 2014 г. по иску АСВ лондонский суд заморозил активы Пугачева по всему миру на сумму до $2 млрд. АСВ считает, что Пугачев нарушил приказы английского суда и в июне 2015 г. переехал во Францию, чтобы не раскрывать сведения о своих активах. АСВ обратилось с заявлением о признании Пугачева виновным в неуважении к суду. В сообщении АСВ говорится, что Роуз признала Пугачева виновным в даче ложных показаний под присягой, выводе активов в нарушение приказа суда, а также незаконном выезде за пределы юрисдикции Англии и Уэльса.

Представитель Пугачева назвал заявление АСВ «передергиванием фактов»: «В мотивировочной части определения действительно констатируется обоснованность <...> например, отъезда Пугачева из Англии в нарушение судебного приказа. При этом судья отмечает, что у Пугачева были на то существенные основания. Однако суд опроверг действительно серьезные обвинения АСВ, связанные с переводом денег из России, а именно на них строятся уголовные и гражданские дела в РФ».

Суд «принял ключевое решение о том, что это действительно были средства компаний Пугачева, полученные от банка ВТБ в качестве кредита за земли на Рублевке, а не деньги Центробанка», подчеркнул представитель Пугачева. Он отказался более подробно обсуждать определение до четверга, сославшись на запрет суда. В АСВ заявление представителя Пугачева оставили без комментариев.

11 февраля суд должен определить наказание для Пугачева. В заявлении АСВ отмечается, что наказанием (см. врез) может стать тюремное заключение на срок до двух лет.

Исправленная версия. Первоначальный вариант можно посмотреть в смарт-версии "Ведомостей"