Tele2 сменила гендиректора

Tele2 сменила гендиректора/ А. Гордеев/ Ведомости

Совет директоров «Т2 РТК холдинга» (работает под брендом Tele2) избрал нового гендиректора, сообщила компания. Вместо Михаила Носкова оператора возглавит Сергей Эмдин.

Контролирующий пакет акций «Т2 РТК холдинга» принадлежит консорциуму инвесторов во главе с банком ВТБ, включая структуры банка «Россия», «Согаза» и владельца «Северстали» Алексея Мордашова (55%). Остальные 45% – у «Ростелекома», внесшего в 2014 г. в Tele2 в обмен на эту долю свои мобильные активы.

Как и его предшественник Носков, до назначения в «Т2 РТК холдинг» Эмдин не имел отношения к рынку связи. До 10 февраля он возглавлял управляющую компанию аэропорта «Пулково» «Воздушные ворота Северной столицы». Зато, как и Носков, Эмдин имеет опыт в структурах Алексея Мордашова. С 2000 г. он работал на руководящих постах предприятий группы «Северсталь». С 2002 г. – исполнительный директор, а с июня 2009 г. по март 2010 г. – гендиректор «Иркутскэнерго» (на 50,19% компания принадлежит «Евросибэнерго», которая входит в En+ Group Олега Дерипаски; чуть больше чем на 40% – «Интер РАО»).

Носков был назначен гендиректором «Т2 РТК холдинга» в марте 2014 г. До этого момента объединенную компанию возглавлял бывший гендиректор «Ростелекома» Александр Провоторов. Но его кандидатура, рассказывали собеседники «Ведомостей», не нравилась Росимуществу. После прихода в Tele2 Носкова Провоторов остался в компании в должности его первого заместителя. Сотрудники Tele2 говорили, что при этом фактически он сохранил за собой операционное управление компанией. Провоторов и сейчас останется в своей должности первого заместителя гендиректора, пояснил представитель Tele2.

«Мы благодарны Михаилу Носкову за проделанную большую работу», – цитируется в сообщении Tele2 председатель ее совета директоров Юрий Соловьев. Под руководством Носкова, напоминает Соловьев, Tele2 стала федеральным оператором, интегрировав мобильные активы «Ростелекома» и успешно начав работать в Москве. После назначения Эмдина перед Tele2 стоит задача по дальнейшему расширению сетевой инфраструктуры и увеличению абонентской базы, объясняет Соловьев. Он уверен, что Эмдин, под чьим руководством была проведена масштабная реконструкция аэропорта «Пулково», «выведет Tele2 на новый уровень развития».