Европа последовала примеру России

На практике оказалось, что поиск Google предустановлен по умолчанию как основной сервис на большинстве устройств Android, которые продаются в Европе/ Mark Lennihan/ AP

Некоторые бизнес-практики Google, касающиеся работы принадлежащей ему операционной системы Android, нарушают европейское антимонопольное законодательство, заявила в среду комиссар Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. Предварительное расследование комиссии показало, что Google использовал преимущество на рынке ОС для мобильных устройств, чтобы укрепить свое доминирующее положение на рынке поиска.

Google начал развивать ОС Android как открытую операционную систему: это означает, что любой производитель мобильных устройств или оператор связи может свободно использовать код Android и модифицировать эту систему по своему желанию. Однако на практике оказалось, что поиск Google предустановлен по умолчанию как основной сервис на большинстве устройств Android, которые продаются в Европе. Выяснилось, что компания закрывала доступ на рынок для конкурирующих поисковых систем и других сервисов. Тем самым компания нарушала права потребителей на свободный доступ к сервисам и сдерживала развитие инноваций, считает Вестагер.

Еврокомиссия направила Google официальные документы, в которых содержатся пункты обвинения, сообщила Вестагер. Комиссия считает, что Google нарушил европейское антимонопольное законодательство по трем пунктам. Во-первых, компания вынуждала производителей мобильных устройств предустанавливать поиск Google и браузер Google Chrome в качестве основного поискового сервиса на свои устройства. Это было условием лицензирования некоторых приложений Google. Во-вторых, она требовала от вендоров не продавать мобильные устройства, работающие на версиях Android, созданных конкурентами Google. В-третьих, Google финансово стимулировал производителей устройств, с тем чтобы они эксклюзивно предустанавливали на них только поиск Google.

Царство Android

80% и более смартфонов в Европе работает под управлением ОС Android, подсчитала Еврокомиссия

У Google есть 12 недель на ответ, потом Еврокомиссия обнародует свое решение. «Android помог развить замечательную и, что важно, устойчивую экосистему, в основе которой ПО с открытым кодом и инновационность. Мы будем рады сотрудничать с Еврокомиссией и продемонстрировать, что Android стимулирует конкуренцию и дает широкие возможности пользователям», – заявил Кент Волкер, старший вице-президент и главный юрисконсульт Google.

Партнерские соглашения Google совершенно добровольны, многие вендоры, как, например Amazon, пользуются Android без заключения таких соглашений, говорится в сообщении Google в связи с заявлением Еврокомиссии. Кроме того, даже если приложения Google предустановлены, пользователи легко могут сами скачать приложение от конкурентов.

В феврале прошлого года российский поисковик «Яндекс» инициировал расследование против Google в России. Он обвинил Google в том, что тот вынуждает производителей мобильных устройств, использующих Android, отказываться от предустановки приложений, конкурирующих с его продуктами. Косвенно обвинения «Яндекса» подтверждались отказом сразу трех вендоров – Fly, Explay и Prestigio – предустанавливать сервисы «Яндекса» на свои устройства (они ссылались на условия Google). Официально это подтверждал «Ведомостям» представитель Explay: по его словам, это одно из стандартных условий соглашения Google c вендорами.

В конце 2015 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала позицию «Яндекса» и признала, что Google злоупотреблял доминирующим положением на рынке магазинов приложений. Google пытался оспорить это решение в суде, но суд поддержал позицию ФАС. В своем решении судья Московского арбитражного суда указала, что все нарушения подтверждены документально соглашениями Google с вендорами: в них содержится прямой запрет на установку приложений конкурентов. Размер штрафа представители ФАС обещали обнародовать в мае. Руководитель службы Игорь Артемьев говорил, что он может составить до 7% от выручки Google на российском рынке магазинов приложений (компания этот показатель не раскрывает).

Ранее старший юрист Google Теро Луко объяснял «Ведомостям», что компания заключает с вендорами два типа соглашений – о лицензировании пакета приложений Google mobile services (GMS) и о разделении доходов от рекламы. Договор о разделении доходов подразумевает, что производитель обязуется продвигать сервисы Google. И в этом случае продвижение приложений других компаний на телефонах производителей ограничено, признавал Луко.

«Любой может использовать Android с приложениями Google или без них, – сообщил The Wall Street Journal представитель Google. – Вендоры и операторы могут сами решать, как использовать Android, а последнее слово в этом вопросе остается за потребителями: они сами решают, какие приложения им устанавливать».