Мир дорого стоит

Антимонопольная служба готова снизить штраф для Google, если поисковик пойдет на мировую/ М. Стулов/ Ведомости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готова обсудить с Google снижение штрафа за нарушение антимонопольного законодательства, но размер штрафа все равно будет не меньше 1%, сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев (здесь и далее – цитаты по «Интерфаксу»). «Мировое соглашение заключается в суде, и суд тоже определяет границу меры и справедливости в каждом конкретном случае», – заключил Артемьев.

В конце 2015 г. ФАС признала, что Google нарушил антимонопольный закон, злоупотребив доминирующим положением на рынке магазинов мобильных приложений. ФАС предписала Google исправить договоры. Штраф может составить от 1 до 15% выручки на рынке мобильных приложений за 2014 г. Google не сообщает, сколько зарабатывает на этом рынке. Сотрудник крупной интернет-компании слышал о $100 млн выручки в год, «Финам» оценивал ее в $65–70 млн. Среднее значение штрафа при отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств – 7%.

Артемьев неоднократно говорил о штрафе в 7% выручки, ФАС неоднократно переносила объявление суммы штрафа, последний раз – 31 мая по просьбе Google. «Я думаю, что наша доказательная база очень серьезная, – сказал руководитель ФАС. – Я думаю, что есть обнадеживающие признаки, что компания в принципе готова к диалогу, что она вчера и сказала».

Представитель Google сообщил «Ведомостям», что компания ведет диалог с властями и лидерами индустрии. Переговоров с Google пока нет, заверил Артемьев: «Я просто сказал, что предполагаю, что такие содержательные переговоры могут начаться в ближайшее время».

ФАС начала расследование деятельности Google по жалобе «Яндекса»: тот счел, что Google препятствует установке его приложений на смартфоны, работающие на операционной системе Android (принадлежит Google). Android, по оценке «Яндекса», доминирует на российском рынке смартфонов с долей более 80%. Летом 2014 г. Fly, Explay и Prestigio отказались предустанавливать на свои устройства сервисы «Яндекса», ссылаясь на прямой запрет Google.

Мировое соглашение позволит ФАС снизить штраф Google, говорил руководитель антимонопольной практики Sameta Андрей Астанин, но Google придется выполнить часть предписания службы.