Fiat Chrysler грозят иски

Сообщалось, что заявленная в апреле глобальная отзывная кампания Fiat Chrysler для устранения неисправности с переключателями передач затрагивает Jeep Grand Cherokee 2014–2015 гг. выпуска/ Matt York/ AP

Семья американского актера русского происхождения Антона Ельчина, сыгравшего Павла Чехова в фильме Star Trek, подала в суд на Fiat Chrysler Automobiles в связи с гибелью актера, сообщило агентство Reuters. Иск, поданный в верховный суд округа Лос-Анджелес (Калифорния), будет первым частным иском в истории с отзывом 1,1 млн автомобилей альянса, пишет Reuters. Автопроизводителя обвиняют в том, что актер погиб из-за его халатности и пренебрежения контролем качества.

Недоработка селектора передач автоматической коробки, который устанавливался на многие модели Fiat Chrysler, по данным регуляторов, привела к 68 травмам разной степени тяжести, 266 авариям и 308 случаям нанесения ущерба собственности. Летальный исход пока один – это гибель Ельчина. Не исключено, что после иска его семьи, поданного в верховный суд Лос-Анджелеса, альянсу грозит вал аналогичных исков.

27-летний Ельчин погиб 19 июня, когда оставленный им на домашней парковке Jeep Grand Cherokee самопроизвольно скатился к воротам гаража и прижал к ним актера. Автомобиль подлежал отзыву, который Fiat Chrysler объявил за два месяца до трагедии. Компания не признает механический порок в переключении режимов трансмиссии и настаивает, что водители не проверяли включение Park перед выходом из автомобиля и не следовали рекомендациям, распространенным в ходе отзыва, в частности включать стояночный тормоз перед выходом из автомобиля. Альянс Fiat – Chrysler отказался комментировать иски семьи Ельчина.

Сообщалось, что заявленная в апреле глобальная отзывная кампания Fiat Chrysler для устранения неисправности с переключателями передач затрагивает Jeep Grand Cherokee 2014–2015 гг. выпуска, Dodge Charger и Chrysler 300 2012–2014 гг. выпуска. Сколько из них будет отозвано в России, неизвестно. Представители компании и Росстандарта на вопросы «Ведомостей» не ответили.

«Эфсиэй рус» (российская «дочка» Fiat Chrysler) проводила в этом году несколько сервисных кампаний, но причины были другими, следует из информации на сайте Росстандарта. Последняя из таких акций датируется 23 марта – тогда было объявлено об отзыве 419 автомобилей Jeep Grand Cherokee, Jeep Liberty и Dodge Viper. В том же месяце, например, были объявлены еще две сервисные кампании – по отзыву 2496 автомобилей Jeep Cherokee и Jeep Commander и 71 автомобиля Jeep Cherokee.