«Лидер» поможет «Ойкумене»

ФСК «Лидер» нашла первый участок в Петербурге/ Евгений Егоров/ Ведомости

Московский девелопер «ФСК «Лидер» начинает новый проект в Петербурге. На участке в 2,8 га недалеко от станции метро «Комендантский проспект» будет возведено три 24-этажных дома комфорт-класса с паркингами на 400 мест, сообщила пресс-служба компании. Участок для квартала «Комендантский» был приобретен ФСК «Лидер» в июле этого года у СК «Ойкумена» в комплексе «Граффити», уже есть разрешение на строительство, рассказывает представитель ФСК «Лидер». По ее словам, проект планируется реализовать до конца 2018 г., общая площадь квартир – 61 000 кв. м, цена жилья – от 75 000 руб. за 1 кв. м.

Планы на будущее

Осенью 2015 г. президент ФСК «Лидер» Владимир Воронин рассказывал, что компания активно ищет землю в Петербурге и собирается приобрести участки для строительства около 400 000 кв. м, из которых 270 000 кв. м – продаваемое жилье.

Представитель «Ойкумены» подтвердил информацию о сделке. ЖК «Граффити» на пересечении пр-тов Королева, Шуваловского и Парашютной улицы был рассчитан на 16 многоэтажных домов. Из них «Ойкумена» завершила два, еще пять строятся. Сумму сделки стороны не раскрывают. Она может быть близка к 1 млрд руб., считает директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко. Место удачное – Приморский район активно застраивается, там развитая инфраструктура, а новый участок «Лидера» расположен ближе к метро, чем у конкурентов, говорит она. До сих пор у ФСК «Лидер» не было проектов в Петербурге. В 2015 г. компания вышла на рынок Северо-Запада с проектом «Светлановский» в Ленобласти. Там к концу 2018 г. планируется построить пять домов на 112 000 кв. м. До конца года ФСК «Лидер» собирается закрыть сделку по приобретению еще одного проекта в Петербурге, говорит его представитель.