Энергетики без газа

Проект «Сахалин-1» (у Exxon Neftegas – 30%, у «Роснефти» – 20%, у Sodeco – 30%, у ONGC – 20%) включает освоение морских месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина/ С. Портер/ Ведомости

Еxxon Neftegas, оператор проекта «Сахалин-1», из-за аварии почти на шесть часов останавливал подачу газа на Комсомольские ТЭЦ-1, 2, 3 Дальневосточной генерирующей компании (ДГК, входит в структуру «Русгидро») в Хабаровском крае. О происшествии говорится в справке-докладе Минэнерго. Представитель Еxxon Neftegas подтвердил, что в среду примерно в 16.20 местного времени по техническим причинам поставки газа с объектов компании в магистральный трубопровод в Хабаровский край временно прерывались. Они были полностью восстановлены в тот же день в 22.10. Причины аварии компания и Минэнерго не раскрывают.

«Потребители были должным образом извещены о приостановке и об ожидаемом времени возобновления поставок. Благодаря имеющемуся запасу газа в трубе и давлению такая краткосрочная приостановка поставок газа в трубопровод не повлияла на возможности отбора газа потребителями в объемах, необходимых для их нормальной работы», – говорится в сообщении Exxon Neftegas. Энергообъекты ДГК работают в штатном режиме, ограничений потребления газа нет, авария не отразилась на потребителях ДГК, сообщил представитель «Русгидро». «На случай длительного ограничения поставки газа каждый энергообъект имеет запасы резервного топлива (уголь, мазут)», – уточнил представитель компании.

Проект «Сахалин-1» (у Exxon Neftegas – 30%, у «Роснефти» – 20%, у Sodeco – 30%, у ONGC – 20%) включает освоение морских месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Их запасы – 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м газа. Нефть месторождения Чайво поставляется в страны АТР, попутный газ – потребителям российского Дальнего Востока. В 2016 г. добыча газа Exxon Neftegas составила 8,58 млрд куб. м, по проекту «Сахалин-1» – 8,17 млрд куб. м, передавал «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК.

Газ проекта «Сахалин-1» – основной источник газоснабжения Хабаровского края, до 2025 г. предусмотрены поставки в край в объеме до 2,9 млрд куб. м в год, сообщает правительство региона.

Из-за остановки поставок на шесть часов проект мог снизить производство незначительно, говорит аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Потенциально недополученная выручка – не потери компании, поскольку если газ не пропал, то он просто будет извлечен и продан позже, рассуждает он. Для промышленных потребителей с резервным запасом допускаются технологические перерывы с предварительным уведомлением, говорит управляющий партнер юридической фирмы «Надмитов, Иванов и партнеры» Александр Надмитов.