3,5 млрд в теплицы

Из-за санкций с рынка ушли иностранные поставщики, главный конкурент – Турция/ Андрей Гордеев/ Ведомости

Тепличный комплекс (ТК) «Монино» планирует построить в Ленобласти тепличный комплекс с автономным энергоблоком, работающим от термической переработки твердых коммунальных отходов. Соглашение о строительстве комплекса по выращиванию овощей и рыбоводству правительство Ленобласти планирует подписать с ООО «ТК «Монино» на ПМЭФе, рассказал заместитель председателя правительства региона по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. По его словам, расчетная окупаемость – шесть лет, объем продукции составит свыше 2,7 млрд руб. в год. Стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд руб. Планируется, что 70% инвестиций составят кредитные средства, уточнил гендиректор компании Денис Агафонов.

ООО «ТК «Монино» зарегистрировано под конкретный проект в марте 2016 г., согласно СПАРК, принадлежит Агафонову. Заказчик и генподрядчик проекта – ООО «Транснефтересурс», зарегистрировано в Калининграде и специализируется на перевозках. По данным СПАРК, компания на 83% принадлежит Юрию Агафонову, 10% – Владимиру Вишнякову, 7% – Николаю Наконечному.

«В Ленобласти мы планируем производить до 7000 т овощей в год и организовывать логистику не дальше 100–150 км от места производства, т. е. мы ориентируемся на рынки сбыта в Петербурге и Ленобласти», – уточнил Агафонов. По его словам, для строительства комплекса компания уже нашла участок в Гатчинском районе и оформляет документы на его аренду по льготной ставке. Тепличный комплекс планируется построить за год, а строительство энергоблока рассчитано на два года, уточнил Агафонов. Энергоблок, по его словам, может снизить себестоимость продукции на 30%. Компания прорабатывает реализацию аналогичных проектов в Московской, Ярославской, Тульской и Калининградской областях, проекты там находятся в процессе согласования с региональными властями, компания подбирает участки, уточнил Агафонов.

Из-за санкций с рынка ушли иностранные поставщики, главный конкурент – Турция, отметил Ялов. «Возможность снятия санкций учтена в бизнес-плане, если в регионе возникнет переизбыток овощей, мы сможем перейти на семенной фонд или другую продукцию (грибы, салаты, рыба)», – говорит Агафонов.