Veon дозвонилась вице-президенту МТС

Вице-президент МТС Василь Лацанич может перейти в Veon (бывший Vimpelcom). Холдинг подыскивает гендиректора в российский «Вымпелком» после ухода Михаила Слободина
Лацанич отказался от комментариев, заметив лишь также, что не писал заявление об уходе из МТС/ Андрей Гордеев/ Ведомости

Василь Лацанич, нынешний вице-президент по стратегии и маркетингу МТС, покидает компанию, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к акционерам МТС, и один его знакомый.

По словам трех собеседников «Ведомостей», Лацанич – кандидат на должность гендиректора «Вымпелкома», российской бизнес-единицы Veon (новое название холдинга Vimpelcom Ltd.), и может занять кресло Шелля Йонсена. По словам человека, близкого к Veon, переговоры c Лацаничем идут не о российском подразделении холдинга.

PR-директор МТС Елена Кохановская говорит, что компании известны планы Лацанича об уходе, но заявление он пока не подавал. «Мы понимаем его карьерные устремления. Желаем ему успехов на новой позиции», – говорит Кохановская. По ее словам, компания определяется с преемником, но не торопится, так как считает, что Лацанич оставляет сильную команду, которая успешно работает на рынке.

Лацанич отказался от комментариев, заметив лишь также, что не писал заявление об уходе из МТС.

Топ-менеджер давно подыскивал работу за пределами СНГ, поэтому он хотел работать в глобальном иностранном холдинге, рассказывает источник, близкий к МТС. Первую позицию в российском «Вымпелкоме» он рассматривал как трамплин для карьеры на Западе, знает собеседник «Ведомостей». Он рассказывает, что семья топ-менеджера живет в Великобритании и его желание – уехать из СНГ.

Неспешные поиски

Шелль Йонсен
Гендиректор «Вымпелкома»
«Я совершенно уверен, что, если бы акционеры не хотели меня на этом месте видеть, меня бы здесь не было. Да, мы действительно говорили, что будем искать кого-то еще – того, кто будет работать на постоянной основе, но никакой спешки нет».
Интервью «Ведомостям», 28 мая 2017 г.

PR-директор российского «Вымпелкома» Андрей Быкасов указывает, что Йонсен на недавней встрече с сотрудниками заявил, что продолжит быть гендиректором компании длительное время. Директор отдела по внешним связям Veon Марк Макганн проигнорировал вопросы о переходе Лацанича в группу, но отметил, что Йонсен остается гендиректором в России.

Собеседники «Ведомостей» напоминают, что это не первый топ-менеджер оператора, который переходит к конкуренту. Ранее из МТС в группу Veon перешли Михаил Герчук, возглавляющий сейчас бизнес региона Евразия, и Александр Поповский, занимающий должность исполнительного вице-президента «Вымпелкома» по корпоративной стратегии и развитию бизнеса.

Йонсен был назначен гендиректором «Вымпелкома» после вынужденного ухода из компании Слободина (против него было открыто уголовное дело в связи с его прошлой работой в «КЭС-холдинге», и он был вынужден остаться за границей). Йонсен говорил, что будет занимать этот пост до тех пор, пока компания не найдет замену Слободину.

Лацанич работает в группе МТС с 2003 г., когда она купила украинского оператора UMC (был переименован в «МТС Украина»), где Лацанич был начальником отдела маркетинга. До весны 2011 г. занимал пост директора по маркетингу «МТС Украина», а затем возглавил ее вместо Андрея Дубовскова, назначенного на должность президента МТС. Осенью 2011 г. также переехал в Москву, став вице-президентом группы МТС по маркетингу.

Собеседники «Ведомостей» в руководстве других операторов называют переход Лацанича весьма интересным и перспективным для Veon решением. «Василь – легенда», – говорит один из них. Он уточняет, что во многом благодаря Лацаничу МТС сумела последовательно на протяжении длительного времени воплощать свою стратегию в области маркетинга, которая позволила сохранить и приумножить абонентскую базу без значительного ущерба рентабельности.