«Алроса» еще год без «Мира»

«Алроса» возобновит производство на руднике «Мир» не ранее 2019 года. Компания выполнит план по добыче за счет запасов других рудников
В 2016 г. только на рудник «Мир» пришлось около 11% добычи компании – 3,2 млн каратов/ автор/ Алроса

Добыча алмазов на аварийном руднике «Мир» «Алросы» в Якутии не будет вестись в 2018 г., компания остановила его минимум до 2019 г., заявил в среду президент компании Сергей Иванов.

Пока рудник будет законсервирован – «Алроса» хочет провести независимую оценку последствий аварии и перспектив восстановления рудника. Внутренняя проверка на других рудниках («Удачном» и «Интернациональном») завершена, серьезных нарушений не найдено, рассказал он.

Авария произошла 4 августа. За это время «Алроса» могла бы добыть на руднике порядка 384 200 каратов. В 2016 г. только на рудник «Мир» пришлось около 11% добычи компании – 3,2 млн каратов. «Алроса» – крупнейший в мире производитель алмазов с долей рынка 28%.

По словам Иванова, остановка рудника не скажется на финансовом положении компании. Продажи 2017 г. можно будет сохранить на запланированном уровне – 39 млн каратов – за счет увеличения добычи на других рудниках и реализации стоков (они оцениваются в 14,4 млн каратов). Производственные планы на год «Алроса» также не меняет: 39,2 млн каратов, из них на «Мире» – 3,3 млн (добыто 2,7 млн).

Говорить о продажах в 2018–2019 гг. пока рано, отметил вице-президент компании Юрий Окоемов.

В 2018 г. «Алроса» запустит Верхне-Мунское месторождение, запасы которого оцениваются в 38 млн каратов. Диверсификация добычи не потребует от компании больших капитальных затрат, рассказал исполнительный директор «Алросы» Игорь Соболев. На шахте «Удачная» компания планирует увеличить добычу до 7 млн каратов, пояснил он.

«Никто не ждет, что запуск рудника состоится в ближайшее время, однако возможное решение окончательно закрыть рудник с потерей запасов еще не отражено в цене акций», – размышляет аналитик «Атона» Андрей Лобазов. С 4 августа капитализация «Алросы» снизилась на 6,3% до 577,6 млрд руб. в минувшую среду. Индекс цен на алмазы слабо отреагировал на аварию. Индекс Рапапорта с 26 июля по 30 августа снизился на 0,7% до $6685 за 1 карат.