Тема недели: Камеры ради камер

Не все городские камеры одинаково бесполезны

Убийство одного из лидеров российской оппозиции – Бориса Немцова в нескольких десятках метров от Кремлевской стены вызывает много вопросов. Достоверные ответы на самые важные из них – кто и кому отдал приказ уничтожить Немцова – мы, к сожалению, вряд ли узнаем. Дело грозит превратиться в очередной висяк, как и все громкие политические убийства в современной России: до сих пор не установлены личности преступников, не найдены их машина, орудие преступления и т. д.

И это при том, что территория вокруг Кремля, включая и Москворецкий мост (который уже предлагают назвать «Немцов мост»), утыкана видеокамерами. Появившиеся было сообщения о том, что будто бы в ночь убийства они были отключены, официально опроверг департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы – основной заказчик их установки. «Все необходимые записи доступны следственным органам», – сообщил ДИТ. Даже если заказчик убийства Немцова, как предполагает оппозиция, занимает высокий пост в вертикали власти, вряд ли следователям был спущен явный приказ не искать убийц. Но если такого приказа не было, камеры работали, а преступление все-таки не раскрыто, остается только сделать вывод, что камеры оказались бесполезными.

Качественные камеры стоят дорого – около 60 000 руб., говорит сотрудник оператора, занимавшегося их установкой в Москве, поэтому обычно их ставят только в местах большого скопления людей. На мосту же камеры скорее всего были установлены только для отслеживания потока машин и качество их было невысоким, считает он.

На память приходит история с установкой камер на выборах. С точки зрения опротестовывания результатов выборов в судах они были чуть менее чем полностью бесполезны: предназначены они были не для того, чтобы общество контролировало выборы, а просто чтобы успокоить общественность.

На улицах города есть камеры, которые работают как надо, – те, что фотографируют госномер автомобилей – нарушителей ПДД. Хорошо они работают, наверное, потому, что приносят деньги в бюджет и власти заинтересованы в них. А в нашей безопасности они, видимо, заинтересованы не так сильно, как в сборе штрафов. Как бы это изменить?

Автор – редактор отдела «Технологии и телекоммуникации» газеты «Ведомости»