Тема недели: Судьба «Вымпелкома»

«Узбекское дело» перешло в горячую фазу. В течение нескольких дней в отставку был отправлен председатель совета директоров норвежского акционера Vimpelcom Ltd. – холдинга Telenor Свейн Осер; затем Vimpelcom спешно (не дожидаясь сегодняшней публикации квартальных результатов) сообщил о создании резерва в $900 млн под возможные штрафы в связи с антикоррупционным расследованием его сделок в Узбекистане; а в четверг в Осло был арестован Джо Лундер, возглавлявший Vimpelcom с июля 2011 г. по апрель 2015 г.

Узбекистан не впервые становится центром крупных антикоррупционных расследований. Знаменитое «хлопковое дело», начавшееся ни шатко ни валко в самом конце 1970-х, за 10 лет достигло невиданного размаха. Его итогом стали сотни уголовных дел, тысячи осужденных и смертный приговор бывшему министру хлопкоочистительной промышленности Узбекистана, а также всесоюзная популярность руководителей следственной бригады – Тельмана Гдляна и Николая Иванова, ставших народными депутатами. К 1989 г. расследование докатилось до высших эшелонов власти СССР, после чего его решили свернуть. Но через два года был «свернут» сам СССР.

Сложно сказать, сыграет ли «узбекское дело» в судьбе Vimpelcom такую же роль, какую «хлопковое дело» сыграло в судьбе Советского Союза. Все таки $900 млн – сумма большая, но не поражающая воображение: компания способна ее выплатить, если дело ограничится только этим.

Другое дело – решительность, с которой Telenor готова расстаться со своим пакетом в Vimpelcom, при том что котировки оператора на минимумах. Решение еще одного участника этого дела – TeliaSonera – избавиться от активов в Евразии может говорить о том, что эти активы более токсичны, чем кажется извне.

При Лундере «Вымпелком» перевел в компанию Takilant, аффилированную с людьми из окружения дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, только четверть из $133,5 млн – заключительную часть платежей, начало которым было положено в январе 2006 г. Так что, возможно, «узбекское дело» принесет еще новости.

Автор – редактор отдела «Технологии и телекоммуникации» газеты «Ведомости»