Донбасс вряд ли удастся замирить «чеченским» способом

«Чеченский вариант» мира был бы для Кремля легализованной версией дестабилизации Украины

Если предположить, что целью Кремля в украинском конфликте является перманентная дестабилизация ситуации, то «чеченский вариант» мира стал бы хорошей легализованной версией такой дестабилизации.

О том, что Владимир Путин предлагал Ангеле Меркель на переговорах в Брисбене 15 ноября чеченский вариант урегулирования украинского кризиса, написала в своем расследовании Financial Times. По версии газеты, он сказал, что Киеву следует вести в отношении самопровозглашенных республик такую же политику, какую Москва вела в отношении Чечни: покупать их лояльность в обмен на деньги и автономию. Меркель была шокирована и отвергла предложение.

На чеченский вариант Путин намекнул и на своей пресс-конференции по итогам саммита в Брисбене: как раз в те дни Киев заявил об экономической блокаде Донбасса, прекратив там деятельность госучреждений и банков и остановив обслуживание банковских счетов предприятий и населения в зоне АТО. Путин назвал это ошибкой и напомнил, что Москва «даже в самые тяжелые дни» не прекращала финансирование Чеченской республики и это в итоге дало свои плоды.

Напомним, что Ахмат Кадыров и его окружение стали востребованы в начале 2000-х гг., в конце второй чеченской кампании, когда сепаратисты потерпели военное поражение, а их наиболее прагматичные лидеры стремились к соглашению с Москвой. Но Украина сейчас переживает скорее август 1996 г., когда боевики заняли Грозный и Борис Ельцин решил остановить неудачную войну, вывести войска с мятежной территории и заключить перемирие с сепаратистами. Хасавюртовские соглашения стали символом неудач России на Северном Кавказе.

Вполне вероятно, что чеченский вариант предлагался Путиным и Петру Порошенко, но, очевидно, также был отвергнут. У Украины нет стремления превратить Донбасс в черную дыру, где бесконтрольно расходуются значительные бюджетные средства. Нет и запаса нефтяных и газовых денег, которыми можно купить лояльность.

Вряд ли Киев привлекает перспектива зафиксировать в Донбассе свои военные неудачи, тем более что мятежные ДНР и ЛНР активно поддерживаются авторами российского «мирного плана» и гипотетический «донбасский Кадыров» неизбежно будет зависим от Москвы. Если сейчас на поддержку конфликта тратятся во многом российские средства - хотя бы «патриотических благотворителей», то в случае чеченского варианта благотворители получили бы возможность свои средства вернуть. Схема красивая, но, мягко говоря, нечестная.

Это принуждение к мягкому варианту капитуляции перед повстанцами и поддержавшей их Россией. Украинские политики сознают, что подписание «нового Хасавюрта» не только грозит их собственной карьере, но и приведет к разжиганию аппетитов сепаратистов и росту центробежных тенденций на востоке страны, отмечает украинский политический философ Михаил Минаков.