Плоть для призрака коммунизма

Протесты могут создать новое народное большинство, которое совершит левый поворот
Протесты в США и по всему миру могут выковать новое народное большинство, которое совершит глобальный левый поворот

Власти городка Гельзенкирхен на западе Германии попытались запретить строительство монумента Ленину. Но 68% жителей выступили за установку памятника. На церемонию, посвященную вождю пролетариата, собралась большая толпа. «Статуи рабовладельцев, деспотов и разжигателей войн сносят по всему миру. Как же своевременно мы решили установить статую революционеру, борцу за мир и марксисту, символизирующему будущее и новую эру социализма без капитализма», – говорили с трибуны.

В американском Сиэтле, где как раз валят статуи «рабовладельцев и деспотов», протестующие фотографируются у другого памятника Ленину. «Большая статуя Владимира Ленина в Сиэтле стоит нетронутой, а отцы-основатели Америки сброшены в грязь», – жалуется лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл.

Призрак коммунизма вернулся и бродит по планете уже 12 лет. После глобального экономического кризиса 2008 г. начался рост популярности Маркса: тиражи его книг быстро росли по всему миру. Молодежь неожиданно вновь заинтересовалась социализмом. В 2017 г. в США 44% миллениалов хотели бы жить при социализме и еще 7% – при коммунизме. К концу 2019-го коммунизм одобрял уже каждый третий молодой американец. Во второй половине 2010-х стали расти рейтинги крайне левых по нынешним временам политиков – Берни Сандерса, Джереми Корбина, Жан-Люка Меланшона, греческой «Сиризы».

Было бы странно, если бы этого не случилось. В 1990-х либеральный капитализм считался «венцом творения», к концу 2010-х он стал выглядеть неудачником. Обещание бесконечного роста обернулось десятилетним кризисом и стагнацией. Темпы роста ВВП в развитом мире к 2012 г. упали более чем вдвое по сравнению с послевоенными десятилетиями, а теперь и вовсе могут стать отрицательными. Экономический провал дополнился социальной пропастью: имущественное неравенство вернулось к критическим показателям начала XX в. Средний класс сокращается, пополняя ряды новой армии обездоленных, прекариата. А самый влиятельный научный журнал в мире, Nature, трубит как апокалиптический ангел: «Планету уничтожают богатые», капитализм угрожает самому существованию человечества.

Странно другое. Левые «популисты» прошли над своими странами, как косой дождь, и остались непонятыми. Социализм не стал ни убедительной альтернативой неолиберальному порядку, ни кошмаром капитализма, как это было во времена Ленина.

«Теория становится материальной силой, как только она овладевает массами», – писал Маркс. Для него такой силой был промышленный пролетариат – нищий, отверженный, но дисциплинированный. Сегодня россияне все сильнее ностальгируют по СССР, западная интеллигенция левеет вместе с молодежью, китайцы все чаще с теплотой вспоминают Великого Кормчего – но сам по себе спрос на социальную справедливость не делает массы силой.

Рабочий класс во главе с левыми в свое время добился исторической победы. Но левые не сумели организовать сопротивления волне либеральных реформ, начиная с Рейгана, Тэтчер и Гайдара. От классовой борьбы они отказались, заменив ее «политикой идентичности». Мужчины и женщины, белые и цветные, геи и натуралы больше не складывались в демократическое единство класса или нации. А левые делали вид, что этот парад «идентичностей» и есть «град обетованный».

И тут пришел COVID. Занавес был отброшен, и все увидели, что социального государства больше нет. Тысячи людей задыхаются в переполненных больницах, а «скорые» не успевают на вызовы. Треть бюджета Лос-Анджелеса уходит на содержание полиции, а у 40 млн американцев нет денег на медицинскую страховку. 1,6 млрд людей до конца года может оказаться без работы, считает Международная организация труда, а у государств и правящих классов нет никаких рецептов, чтобы оказать им помощь. Но пока большинство человечества стремительно нищает, крохотная верхушка становится все богаче – что в России, что в США.

140 американских городов охвачены беспрецедентными протестами, и они уже расползаются по миру. Консервативные медиа говорят, что это заговор демократов, которые хотят свергнуть Трампа руками уличной толпы. Но в Сиэтле требуют отставки мэра-демократа Дженни Дуркан, а в Миннеаполисе демонстранты освистали поддерживаемого демократами мэра Джейкоба Фрея. Белые рабочие, rednecks, скопом записанные журналистами в сторонников Трампа, организуют забастовки солидарности с протестующими. Количество наконец перешло в качество: разъединенные консервативными и либеральными идеологиями, расовыми и гендерными идентичностями люди из низов устали бояться полиции и ждать счетов, которые нечем оплачивать. Каждый из них узнал остальных по паролю: «Я не могу дышать».

Эта новая ясность может сделать то, чего не могли никакие левые: создать новое большинство – ту самую «всемирную армию труда», о которой пелось в «Интернационале».