В сделку LVMH и Tiffany вмешалась большая политика

Французский холдинг не купит американскую компанию по крайней мере до 6 января 2021 года

9 сентября французский холдинг LVMH (ему принадлежат такие бренды, как Louis Vuitton, Christian Dior, Givenchy, Guerlain, Moët & Chandon и Hennessy) объявил, что не сможет завершить сделку по приобретению американского производителя ювелирных изделий Tiffany. Tiffany отреагировала сразу – подала в Канцлерский суд штата Делавэр иск к LVMH, чтобы принудить ее к покупке.

Предложение о покупке Tiffany холдинг LVMH сделал в октябре 2019 г. Тогда владелец холдинга Бернар Арно говорил, что легендарная ювелирная компания, основанная в 1837 г. Чарльзом Льюисом Тиффани, «идеально вписалась бы в портфель брендов LVMH». Французская компания собиралась заплатить Tiffany $135 за акцию, и сделка оценивалась в $16,2 млрд, т. е. должна была стать крупнейшей за всю историю слияний и поглощений в luxury-индустрии. 24 ноября 2019 г. компании официально подписали договор о поглощении, которое должно было завершиться к 24 августа 2020 г. Однако в срок компании не уложились. По условиям соглашения одна из сторон могла отложить дедлайн до 24 ноября 2020 г. – это и случилось в конце августа по инициативе Tiffany. В пресс-релизе LVMH также заявила, что Tiffany попросила отложить сделку еще дальше – до 31 декабря 2020 г., хотя газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, близкие к Tiffany, опровергла эту информацию и сообщила, что компания не просила о дополнительной отсрочке.

Но в результате именно LVMH сообщила, что «при текущих обстоятельствах не может завершить приобретение Tiffany». А обстоятельства такие.

31 августа 2020 г. LVMH получила письмо от министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана, в котором он рекомендует отложить приобретение Tiffany до 6 января 2021 г. Это позже даты, установленной соглашением, более чем на месяц. Финансовый директор LVMH Жан-Жак Гиони сообщил WSJ, что руководство компании сочло это указание обязательным к исполнению. «У нас нет другого выбора», – сказал Гиони.

У правительства Франции свои причины вмешаться в международную сделку – так оно отреагировало на намерение США ввести дополнительную пошлину в размере 25% на французские товары. Решение вступит в силу как раз 6 января 2021 г. Пошлины США тоже решили ввести неспроста: это уже ответ Франции, которая летом 2019 г. приняла закон о налоговом сборе в 3% на выручку технологических компаний, под который подпадают в основном американские Amazon, Apple, Google и Facebook. В общем, в самую ожидаемую сделку в luxury-индустрии вмешалась большая политика.

Впрочем, возможно, политические игры только на руку LVMH. По условиям сделки Tiffany может отказаться от нее, заплатив $575 млн отступных, а у LVMH возможности для отказа нет. Сейчас акции Tiffany стоят ниже оговоренных $135 (на момент закрытия торгов 8 сентября их цена составила $121) – сказалась пандемия COVID-19. Арно даже пытался найти способ изменить оговоренную ранее сумму приобретения. А тут правительство Франции дало владельцу холдинга возможность просто отказаться от сделки. Или хотя бы опять отложить ее – до лучших времен.