Отрицательная доходность гособлигаций добралась до Китая

А в еврозоне положительная доходность госбумаг скоро будет только у Греции

Правительство Китая 18 ноября впервые продало облигации с отрицательной доходностью. По информации издания South China Morning Post, министерство финансов Китая продало облигации с погашением через пять лет со ставкой -0,15% годовых на 750 млн евро; также были размещены 10-летние бумаги со ставкой 0,1% на 2 млрд евро и 15-летние со ставкой 0,25% на 1,25 млрд евро. Общий спрос на китайские гособлигации составил 18 млрд евро, в 4,5 раза превысив предложение.

Размещение проводилось тремя государственными банками Китая и девятью иностранными, включая Deutsche Bank, Goldman Sachs, HSBC, JPMorgan Chase и Standard Chartered. Это было второе международное размещение китайских гособлигаций за последние два месяца – в октябре 2020 г. Пекин выручил $6 млрд, получив средства в том числе американских инвесторов. В общей сложности с момента возвращения Китая на рынок международных заимствований в 2017 г. правительство страны выручило от продажи гособлигаций $27 млрд и 8 млрд евро.

«Как и в прошлом году, 10- и 15-летние облигации вызвали сильный интерес со стороны инвесторов по всему миру. Их привлекли как положительные ставки, так и перспективы суверенного риска Китая», – заявил South China Morning Post Сэм Фишер, директор Deutsche Bank по рынкам долгового капитала Китая. Как ожидается, китайская экономика станет единственной из крупнейших экономик в мире, которая продемонстрирует рост в 2020 г. В III квартале экономика страны выросла на 4,9%, во II квартале – на 3,2%, а за три квартала текущего года совокупный рост составил 0,7%. По прогнозу аналитиков банка Goldman Sachs, суммарный рост китайской экономики за год может составить 2%. При таких условиях инвесторы не только заинтересованы в покупке китайского долга, но даже готовы платить правительству за то, чтобы быть держателями его долга, т. е. покупать облигации с отрицательными ставками.

Китай – далеко не единственная страна, которая продала облигации с отрицательной доходностью в этом году. Великобритания выпустила первые гособлигации с погашением через три года и средней ставкой -0,003% на сумму 3,75 млрд фунтов ($4,6 млрд) в мае 2020 г. К этому моменту и Франция, и Германия тоже выпустили облигации с отрицательной ставкой на общую сумму 1,4 млрд и 1,24 млрд евро соответственно. На данный момент, по информации Refinitiv, доходность пятилетних гособлигаций Германии составляет -0,75%. В целом, как сообщает агентство Reuters, ниже нуля находится вся кривая доходности гособлигаций в Германии, Нидерландах и Финляндии.

Вскоре к ним могут присоединиться также страны Южной Европы. Доходность 10-летних гособлигаций Португалии на прошлой неделе упала до рекордно низкого уровня 0,038% годовых. Инвесторы буквально сметают облигации, у которых еще осталась положительная ставка, и доходность как португальских, так и испанских 10-летних гособлигаций с начала года снизилась на 40 пунктов. Даже в Италии – стране, где отношение долга к ВВП является одним из самых высоких в еврозоне, – доходность пятилетних гособлигаций уже опустилась ниже нуля, хотя в начале года отрицательную доходность имели только облигации со сроком погашения не более двух лет. Единственной страной в еврозоне с положительной доходностью гособлигаций может вскоре остаться Греция.

«Отрицательные ставки стали глобальным трендом, – рассказал Reuters глава отдела по рынкам долгового капитала развивающихся стран финансовой компании Mirabaud Дэниель Морено. – Суммарный объем выпущенных на данный момент в мире гособлигаций с отрицательными ставками уже составляет $17 трлн. Думаю, этот показатель еще сильно вырастет».